/
15 апреля 2024
416

АО "Пролетарий" заключило договор на модернизацию очистных сооружений

АО "Пролетарий" заключило договор на модернизацию очистных сооружений

Строительные организации из Беларуси и России заключили договор генерального подряда на реконструкцию очистных сооружений в городе Сураже Брянской области. Документ был подписан между ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции», частью холдинга «Белстройцентр», и суражским АО «Пролетарий». В соответствии с планом, реконструкция объекта начнется в мае 2024 года. Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович принял участие в торжественной церемонии.

Генеральный директор РУП  "Белстройцентр" Алексей Малиновский отметил, что в прошлом году велись переговоры. В 2023 году также был запущен первый тестовый проект между этими двумя компаниями по строительству канализационного коллектора на сумму 50 млн российских рублей.

– Параллельно с этим шли переговоры о более крупных проектах. И вот реконструкция сооружения очистки сточных вод стала таким. Его стоимость по договору составляет более 500 млн российских рублей. Переговоры продолжаются. Заказчик перспективный, у него на площадке планируется строительство промышленного производства, а этот объект оценивается в 5 млрд российских рублей.

Генеральный директор ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" Юрий Олехнович подчеркнул, что несмотря на сложности, сопровождавшие строительство коллектора в прошлом году, белорусские строители успешно справились со своими задачами:

– Это была первая очередь очистных сооружений, а также это довольно интересный проект. Сложность заключалась в том, что он находился на пойме реки Ипуть с высоким уровнем воды. Мы выполнили два километра, сделали это досрочно, что и понравились заказчику. Вторая очередь заключается в реконструкции этих очистных сооружений. Мы имеем такой опыт, например, в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». Именно эти объекты мы презентовали, заказчика удовлетворили наши компетенции, и мы уже работали над контрактом.

Профессор МГТУ им. Баумана, доктор экономических наук, заслуженный работник лесной промышленности Наталья Пинягина подытожила: «Любая кооперация между предприятиями стран СНГ очень важна для их национальных экономик, так как сложившиеся ещё при СССР кооперированные и технологические связи в основном сохранились. Их не надо вновь формировать, а следует всесторонне поддерживать и укреплять. Это особенно касается нашего партнёра по Союзному государству – Республики Беларусь.  Строительные компании Беларуси имеют длительный и успешный опыт сотрудничества с российскими целлюлозно-бумажными комбинатами в сфере создания и реконструкции сооружений очистки сточных вод. Реализация совместного проекта дружественных стран позволит создать дополнительные рабочие места, улучшить производственно-экономические показатели компаний–участников проекта, тем более этот проект является экологически направленным и удачно укладывается в русло политики Союзного государства, которое взяло курс на устойчивое развитие экономики и экологизацию всех производственных процессов».

Фото - proletariy.ru

Источник: proletariy.ru

Другие новости