/
16 апреля 2024
415

Большая сделка в мире упаковочной индустрии: International Paper и DS Smith объединяются

Большая сделка в мире упаковочной индустрии: International Paper и DS Smith объединяются

International Paper (Мемфис, штат Теннесси, США) и DS Smith Plc (Лондон, Великобритания) достигли соглашения о слиянии. В соответствии с условиями сделки, каждая акция DS Smith будет оцениваться в 415 пенсов, и International Paper выпустит 0,1285 своих акций на одну акцию DS Smith. Это приведет к тому, что доля акционеров International Paper в новой компании составит 66,3%, а доля DS Smith - 33,7%. Ориентировочная стоимость сделки, которую планируется завершить в четвертом квартале 2024 года, составит около $9,9 млрд.

Генеральный директор International Paper Марк Саттон поделился: «Объединение с DS Smith — это логический шаг в стратегии International Paper, направленной на стимулирование прибыльного роста за счет укрепления нашего глобального упаковочного бизнеса. DS Smith — лидер в области упаковочных решений с обширным охватом по всей Европе, который дополняет возможности International Paper и ускоряет рост за счет инноваций и устойчивого развития. Мы уверены, что это объединение принесет значительную пользу нашим сотрудникам, клиентам и акционерам».

Генеральный директор DS Smith Майлз Робертс отметил: «Объединение с International Paper — это привлекательная возможность создать действительно международного лидера в области устойчивых упаковочных решений, который занимает хорошие позиции на привлекательных и растущих рынках Европы и Северной Америки».

Ранее, в марте 2024 года, компании Mondi и DS Smith достигли принципиального согласия о ключевых финансовых условиях возможного приобретения всех акций DS Smith компанией Mondi. Стоимость этой сделки оценивалась в 5,14 млрд фунтов ($6,38 млрд). International Paper является одним из крупнейших международных производителей целлюлозы и упаковки из возобновляемого древесного волокна.

Компания располагает производственными мощностями в Северной и Латинской Америке, Европе, Северной Африке и Азии. DS Smith Plc является одним из главных поставщиков экологичной упаковки и осуществляет свою деятельность в более чем 30 странах.

Исполнительный директор СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев прокомментировал: «Mondi проиграла борьбу за DS Smith компании International Paper, которая сделала более выгодное предложение, а также согласилась рассмотреть создание второй штаб-квартиры в Лондоне, где сейчас базируется DS Smith. Процессы консолидации в отрасли производства тарного картона и бумажной упаковки являются следствием повышения инвестиционной привлекательности сектора. Консолидация сектора может коснуться и российского рынка тарного картона и бумажной упаковки по мере повышения привлекательности отрасли, в том числе, в результате внедрения новой системы расширенной ответственности производителя».

Фото - DS Smith / Facebook

Источник: Леспром

Другие новости