/
3 февраля 2016
269

Правительство поддержало законопроект об отмене НДС на макулатуру

Правительство поддержало законопроект об отмене НДС на макулатуру

 
Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в статью №149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Законопроект предполагает освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации макулатуры на территории России. Кроме того, документ определяет понятие «макулатура», которое трактуется как «бумажные и картонные отходы производства и потребления, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги, а также документы с истекшим сроком хранения».
Как отмечается в официальном сообщении Правительства, отмена НДС на операции по реализации макулатуры создаст условия для противодействия неправомерному возмещению налога и занижению налоговой базы.
Инициатором принятия данного проекта закона, а также Федерального закона №458-ФЗ и других законодательных инициатив  выступило Некоммерческое партнерство «Лига Переработчиков Макулатуры». В 2016 году объединение планирует продолжить работу по развитию отрасли вторичного сырья в России и защите интересов предприятий-переработчиков.
 
 Справка
Саморегулируемая организация «Лига Переработчиков Макулатуры» объединяет более 40 предприятий макулатурной отрасли, на долю которых приходится 70% всей перерабатываемой в России макулатуры, 45% производимого тарного картона и 25% производимой гофроупаковки.
Сайт - http://liga-pm.ru/
 
 
 

Источник: np-pm.ru/

Другие новости