Канадская компания Rayonier Advanced Materials (RYAM) объявляет о планах приостановить работу своего промышленного комплекса в Темискаминге, Квебек с 15 сентября на неопределенный срок. Этот шаг затронет около 400 работников. Более широкие экономические последствия затронут также подрядчиков, поставщиков, транспортные компании и предприятия лесной промышленности.
По данным Newsweek, закрытие завода является прямым следствием введения американских пошлин.
Компания RYAM пока не предоставила график возобновления производства. Однако очистные сооружения и котельная № 4 продолжат работу.
Это решение стало результатом введения США 22 августа дополнительных 50-процентных пошлин на некоторые канадские товары. По данным RYAM, новые пошлины усугубили и без того затянувшееся давление на рынке целлюлозы и бумаги, лишив завод экономически целесообразного пути для продолжения работы.
Мэр Темискаминга Ален Готье, ранее работавший в этой компании, заявил канадскому новостному каналу CTV News, что пошлины стали «ядерной бомбой» для секторов, зависящих от американского рынка, и охарактеризовал ситуацию как «экономическую войну».
Завод в Темискаминге имеет годовую производственную мощность 180 тыс. тонн картона и 290 тыс. тонн целлюлозы высокого выхода (High-yield pulp). Примерно 60 тыс. тонн целлюлозы используется внутри предприятия для производства картона.