/
24 декабря 2014
769

Изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» приняты! Дан старт формированию отрасли переработки вторичных ресурсов!

Изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» приняты! Дан старт формированию отрасли переработки вторичных ресурсов!

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 23 декабря 2014 года приняла во втором и третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (проект № 584399-5)
 Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (проект № 584399-5).
2. Направить указанный Федеральный закон в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
 
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации
С.Е.Нарышкин
 
«Лига переработчиков макулатуры» считает своей заслугой и большим успехом отдельные пункты принятых поправок, которые значительно изменят ситуацию в отрасли переработки, а именно:


Законодательно закреплена ответственность производителя (импортера) за утилизацию товаров, утративших свои потребительские свойства.


Обязанность за утилизацию товаров, утративших свои потребительские свойства, распространена и в отношении упаковки.


Обязанность за утилизацию распространена в отношении всей упаковки (ранее предусматривалась только в отношении потребительской упаковки).


Бремя ответственности за утилизацию упаковки, утратившей свои потребительские свойства, перенесено с производителей упаковки на производителей товаров в упаковке.


Внесены преференции в отношении бумажной упаковки: 1. Норматив утилизации должен устанавливаться с учетом потенциальной опасности отходов для здоровья человека и окружающей среды; 2. Ставка экологического сбора формируется на основе средних суммарных затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию единичного изделия или единицы массы изделия, утратившего свои потребительские свойства.


В отношении упаковки, произведенной из вторичного сырья, применяется льгота: к установленному нормативу утилизации применяется понижающий коэффициент.


Утилизация отходов внесена в приоритетные направления государственной политики в отношении обращения с отходами.


Внесена норма, декларирующая право на налоговые льготы и получение средств из бюджета, в отношении упаковочных отходов, образующих биоразлагаемые материалы.


Запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.


Внесена обязанность субъектов Российской Федерации включать в региональную программу социально-экономического развития прогнозные показатели и мероприятия по сокращению количества твердых коммунальных отходов, предназначенных для захоронения.
 
Поздравляем всех членов «Лиги переработчиков макулатуры» и всех участников отрасли переработки вторичных ресурсов с нашей общей победой, к которой мы шли долгие 12 лет! Это событие открывает перед нами новые перспективы и возможности. И мы их обязательно реализуем!
 Выражаем персональную благодарность предприятиям, кто приложил максимум усилий для внесения поправок в текст законопроекта:


1. Санкт-Петербургский КПК
2. УК «Объединенные бумажные фабрики»
3. Народное предприятие Набережно-челнинский картонно-бумажный комбинат им.С.П.Титова
4. Каменская бумажно-картонная фабрика
5. Завод «Николь-Пак»
6. Группа предприятий «ПЦБК»
7. Бумажная фабрика «Коммунар»
8. «Маяк» (г.Пенза)
9. Окуловская бумажная фабрика
10. «Ярославская бумага»
11. «Гофрон»
12. Вельгийская бумажная фабрика
13. ГОТЭК-Литар
14. «Картонтара» (г.Майкоп)
15. «Донская гофротара»
16. «Санэксим»
17. «ЭПИК»
 На 2015 год нас ждут не менее масштабные изменения.
Разработанные Лигой переработчиков макулатуры совместно с экспертами изменения в Налоговый кодекс РФ в части отмены НДС и НДФЛ на сбор макулатуры, направленные на развитие отрасли, нашли поддержку у широкого круга субъектов, принимающих участие в законодательном процессе, в том числе:


Общественная палата Российской Федерации;


Торгово-промышленная палата Российской Федерации;


Российский союз промышленников и предпринимателей;


Минфин России;


Минпромторг России;


Минприроды России (потенциально);


Минэкономразвития России (потенциально);


Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей;


некоторые Депутаты Государственной Думы;


Совет Федерации (аналогичные поправки вносились сенатором от Архангельской области);


Губернатор Пермского края, Президент Республики Татарстан.


 Весной 2015 года изменения в Налоговый кодекс будут приняты.
Кроме того, в МинПромТорге рассматривается обращение Лиги по внесению поправок в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 754 «Об утверждении вывозных таможенных пошлин» в части введения вывозных пошлин на макулатуру в размере не менее 120 €/тн.
Также предстоит разработка Технического регламента с целью введения понятия «Биоразлагаемых материалов», которое в настоящее время в законодательстве отсутствует. Это позволит отнести макулатуру к биоразлагаемым материалам, что будет способствовать получению права на налоговые льготы и получению субсидий из бюджета при производстве упаковки.
 Учитывая высокую степень поддержки разработанных Законодательных инициатив властными структурами и предприятиями отрасли, можно положительно оценить перспективу их рассмотрения.
  Справка:
Лига переработчиков макулатуры Бумпром - некоммерческое Партнерство по поддержке деятельности предприятий в области переработки отходов целлюлозно-бумажной промышленности.
«Лига переработчиков макулатуры» создана для осуществления деятельности в интересах российских предприятий, осуществляющих сбор и переработку макулатуры.
«Лига переработчиков макулатуры» является саморегулируемой организацией, объединяющей более 30 предприятий, осуществляющих сбор и переработку макулатуры в РФ. На долю предприятий, являющихся членами «Лиги», приходится:


50% всей перерабатываемой в России макулатуры


45% всего производимого в России тарного картона


25% всей производимой в России гофроупаковки.


Сайт Партнерства - http://np-pm.ru/.
 
Президент
Лиги переработчиков макулатуры Бумпром
Андрей Гурьянов

Источник: np-pm.ru/

Другие новости