/
14 сентября 2018
350

Итоги семинара "Цифровые индексы ЦСР"

Итоги семинара "Цифровые индексы ЦСР"

11 сентября 2018 года в Москве состоялся практический семинар «Ценовые индексы ЦСР – цифровой мост доверия B2B, B2G», организованный Центром Системных решений и Лигой Переработчиков Макулатуры.
 
 
Во вступительном слове «Единая информационная платформа как инструмент развития Лесного Комплекса РФ» ведущий мероприятия, директор АО «Стратеджи Партнерс Групп» Заутер Андрей Валерьевич: Андрей Заутер сказал о развитии деревообрабатывающей промышленности – «Мир оцифровывается»: 80% коммуникаций происходит он-лайн и те, кто это игнорирует — остаются за бортом».
В докладе Генерального директора ООО «Центр системных решений», заместителя Генерального директора СРО Ассоциация «Лига Переработчиков Макулатуры» Кондратьева Дениса Геннадьевича прозвучала образная мысль: «Человеческий организм — это миллиарды клеток, которые решили жить вместе. Так и отрасль переработки — нет отдельных «целлюлозников» или «макулатурщиков» — есть единый организм».
«Чтобы привлечь инвесторов нам нужно не только пройти период взросления, но и начать жить по взрослому. А это означает, что нужно жить вместе. Нужно избавиться от детских болезней роста, объединиться  и перейти на единый язык — язык математики, язык цифры. Нужно рассказывать про себя. И желательно — в цифрах. Индекс ЦСР является авторитетным источником информации как для профессионалов отрасли, так и для надзорных органов» – подчеркнул Кондратьев.
Это подтвердила в своём докладе «Ценовые индексы как механизм повышения прозрачности отрасли: взгляд антимонопольного органа» Начальника Управления контроля промышленности Федеральной антимонопольной службы Галимханова Нелли Фидратовна.
 

 
«Ценовые индексы, как механизм повышения прозрачности рынка — это современный тренд. Свободный доступ к экономической информации, в том числе и о ценах — признак здоровой конкуренции. Индексы позволяют учесть различные интересы».
Высокую потребность в появлении на рынке объективной и независимой оценки подчеркнул в своём докладе заместитель начальника отдела лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Минпромторга России Гусев Григорий Геннадьевич: «Нам не хватает индексов, которые являются консолидированной позицией всех игроков рынка. Мы очень ждём этот продукт».
Отвечая на вопросы присутствующих Денис Кондратьев подчеркнул: «Процесс, который позволяет исключить человека из подсчёта индексов, позволит повысить репрезентативность. Поэтому индексы должны созреть. Мы понимаем меру ответственности, которую берём на себя и сами себя ограничиваем, иногда даже чрезмерно. Индекс — это не цена. Это вектор, который показывает, куда движется рынок».
Того же мнения придерживается директор по стратегическому маркетингу АО «УК ГП ГОТЭК», член Экспертного совета Национальной конфедерации упаковщиков Алпеев Юрий Владимирович: «Когда не знаешь, что делать, то делаешь всё сам. Некоторые агентства предлагают  отчёты, в которых складывают цифры, не понимая что с чем складывают. Поэтому на регулярной основе мы используем индексы ЦСР».
В обзоре «Международный опыт применения индексов» от исполнительного директора СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры» Сергеева Алексея Анатольевича прямо указано на то, что «увеличивая количество участников, мы получаем возможность выдавать информацию  в режиме реального времени. Для России хэджирование — это новый инструмент, который позволяет добровольно, бесплатно и анонимно прогнозировать прибыль компании».
Эту мысль поддержала директор проектов Управления по работе с клиентами КСБ ПАО Сбербанк Елена Чернышова: «Нам комфортно работать с индексами ЦСР, поскольку все данные здесь превращаются в понятную цифру. Это позволяет развивать бизнес. Индексы — это инструмент, повышающий скорость принятия решений, а значит и инвестиционных процессов. Чем больше мы получаем цифрового следа, тем больше мы можем предлагать сервисов».
«Чтобы управленческие решения принимались быстрее и проще, бизнес должен использовать механизм цифровизации» — это мнение партнёра ООО «Центр системных решений» Новикова Максима Николаевича, презентовавшего концепцию программного продукта.
Участники семинара согласились с тем, что новый продукт Центра Системных решений поможет профессионалам отрасли легче ориентироваться на рынке, опираясь на достоверную информацию и проверенные статистические данные, а значит, сделает отрасль ЛПК эффективной.
 
Фотографии с мероприятия: 
https://www.facebook.com/ligapm.ru/photos/pcb.2119466378294439/1849611331742372/?type=3&;theater
https://vk.com/album-171057641_256722725
 
Видеотрансляция: 
Часть 1: https://www.facebook.com/ligapm.ru/videos/498996893908503/
Часть 2: https://www.facebook.com/ligapm.ru/videos/279149219368292/
 
Презентации семинара доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/b1huSSQh618iMw
 
 
 
 
 

Другие новости