/
7 сентября 2018
433

Открытое письмо Президенту и Правительству

Открытое письмо Президенту и Правительству

Руководители крупнейших объединений и предприятий заготовителей и переработчиков вторичного сырья направили Президенту и Правительству открытое письмо с коллективным обращением о заблуждениях, сдерживающих развитие отрасли переработки вторичного сырья.
В письме отмечено, что поручения Президента Российской Федерации, направленные на стимулирование переработки отходов, Правительством России в назначенный срок выполнены не были, что вызывает опасения в сохранении негативных тенденций и сдерживающих факторов формирования в России полноценной системы обращения с отходами, со снижением захоронения и максимальным вовлечением полезных фракций отходов в хозяйственный оборот (в т.ч. рециклинг).
Экспертное сообщество переработчиков вторичного сырья считает, что отрасль переработки в России обладает огромной инвестиционной привлекательностью, но её развитие сдерживается несовершенством в законодательстве. Это мешает привлекать в отрасль финансы и развивать инновационные исследования, связанные с переработкой и утилизацией отходов. В свою очередь из-за этого Государство недополучает существенной доли дохода, который по некоторым оценкам может составить, как минимум 1,5% к ВВП.
На 10 страницах, подписанных представителями  крупнейших объединений и предприятий по заготовке и переработке пластика, макулатуры, металла и стекла, изложен исчерпывающий перечень мер, необходимых для решения проблем и развития перерабатывающей отрасли в стране.  Меры, касающиеся изменений ставок экосбора, нормативы РОП, списки товарных групп, охват субъектов регулирования, отсутствие реальной ответственности за нарушения при обращении с отходами и при предоставлении отчётности и другие нормативные изменения, по мнению профессионалов отрасли, необходимо принимать незамедлительно, чтобы остановить надвигающийся мусорный коллапс и сделать систему обращения в стране цивилизованной.
Авторы письма считают, что ряд структур прямо противятся реформам, которые могут повлиять на их бизнес, и используют тактику «страха, неопределённости и сомнений», чтобы не допустить прогрессивных преобразований. «Мы считаем важным противопоставить недостоверной информации, слухам и домыслам – неопровержимые факты.» – цитата из письма.
 
Письмо подписали:

Генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс «Пларус» Т.А. Захарова
Президент Ассоциации Вторичных Пластмасс «РосВторПласт» К.В. Рзаев
Управляющий ГК «ЭкоТехнологии»   К.В. Рзаев
Исполнительный директор СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» А.А. Сергеев
Учредитель ООО «Рециклен» Н.М. Родин
Генеральный Директор  ООО «Тайгер-Сибир» К.С. Ритерман
Председатель Союза организаций, занятых в сфере обращения с отходами
Новосибирской области  К.С. Ритерман
Директор НП НСРО РУСЛОМ.КОМ  В.В. Ковшевный

 
Письмо направлено в следующие инстанции:

Администрация Президента Российской Федерации;
Помощнику Президента Российской Федерации А.Р. Белоусову
Советнику Президента Российской Федерации - специальному представителю Президента по вопросам изменения климата А.И. Бедрицкому;
Советнику Президента Российской Федерации, председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотову;
Специальному представителю Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Б. Иванову;
Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Гордееву;
Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкину;
Министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову;
Министру экономического развития Российской Федерации М.С. Орешкину;
Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации В.В. Якушеву;
Министру финансов Российской Федерации А.Г. Силуанову

Полный текст письма доступен по ссылке.

Источник: www.liga-pm.ru/

Другие новости