Комбинат в Сегеже - один из флагманов Segezha Group и единственный в России производитель небеленой мешочной бумаги повышенной прочности.
За последние 10 лет комбинат прошел несколько циклов модернизации и реконструкции.
В 2017 году впервые за 25 лет в истории производства России на заводе в Сегеже установили новую бумагоделательную машину (БДМ-11). Современный высокотехнологичный комплекс к 2023 году выпустил почти 0,5 млн тонн крафт-бумаги (более 6 млн км бумажного полотна).
В 2018-2021 годах на комбинате реконструировали действующие буммашины, варочную установку, запустили многотопливный котел, заменили электрофильтры на содорегенерационных котлах.
После перестройки рынков в 2022 году Сегежский ЦБК стал одним из первых, кто освоил доставку продукции в Китай через Северный морской путь, который является кратчайшим расстоянием между европейской частью России и Дальним Востоком.
Сегежский ЦБК органично вписан в историю мировой целлюлозно-бумажной промышленности. Комбинат стоял у истоков создания отрасли в России и продолжает оставаться в авангарде промышленных лидеров.
Основные торжества по случаю 85-летия Сегежского ЦБК состоялись в День работников леса в сентябре.
Подробнее о том, каких результатов удалось достигнуть предприятию смотрите в выпуске Вести-Карелия по ссылке.
Источник - karelia.plus.rbc.ru
Источник - vk.com
Источник - tv-karelia.ru
Источник - t.me