/
28 сентября 2022
798

Акция «Миллион – Родине!» набирает обороты

Акция «Миллион – Родине!» набирает обороты

С 15 сентября по 15 ноября проходит всероссийская акция по сбору макулатуры «Миллион – Родине!», организатором которой выступил Российский экологический оператор при поддержке Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!». За первую неделю акции прошло более 20 экопросветительских мероприятий и акций по сбору макулатуры в 18 регионах страны.

«В первую неделю акции «Миллион – Родине!» сбор макулатуры состоялся в Рязанской, Белгородской, Брянской, Омской, Пензенской, Архангельской, Тамбовской, Кемеровской областях, а также в Камчатском крае и Ненецком и Ямало-Ненецком автономном округах. Волонтеры собрали более 8 т макулатуры. И уверен, объемы будут только нарастать. Акция продлится до 15 ноября, поэтому есть время успеть к ней присоединиться и внести свою лепту в формирование новой культуры обращения с отходами», – сказал глава РЭО Денис Буцаев.

Присоединиться к акции можно в 3 форматах: участники могут отнести накопленное вторсырье в пункт приема или партнерам акции; самостоятельно организовать акцию по сбору макулатуры в своем учреждении/организации; установить постоянный пункт сбора на территории своей организации.

Участники акции могут получить подарки от партнеров акции: российского сервиса электронных и аудиокниг «ЛитРес», издательства «МИФ» и сервиса аренды электросамокатов и велосипедов «Юрент».

«Личная вовлеченность каждого в раздельный сбор отходов также важна, как инвестиции в отрасль переработки и строительство новых заводов. Многие уже поддержали проект «Миллион Родине», активно сдают макулатуру. И хотелось бы их за это поблагодарить. Для этого были подготовлены подарки и призы от наших партнеров», – сказал Денис Буцаев.

Помимо призов от партнеров акции по итогам соревнований по сбору макулатуры будут определены топ-5 победителей в трех номинациях: школы и детские сады, вузы и ссузы, общественные организации – учреждения, сдавшие на переработку больше всего вторсырья получат ценные призы от организаторов.

«В России действует 90 профильных заводов, в Подмосковье, Нижегородской области, Сибири. И ежегодно там перерабатывают четыре миллиона тонн бумажной упаковки. Сданная участниками акции макулатура будет обязательно переработана. А значит, обретет новую жизнь, например, в виде упаковки для яиц или фруктов, туалетной бумаги, гипсокартона или блокнота», – добавил глава PR-департамента РЭО Дмитрий Бойко.

Акция проходит по инициативе публично-правовой компании «Российский экологический оператор» и Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!». Партнерами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров, Президентская платформа «Россия — страна возможностей», Лига переработчиков макулатуры и сервис Ubirator, а также акция по сбору макулатуры «БумБатл».

Подробную информацию об акции и условиях участия можно найти на сайте: миллион-родине.рф.

Другие новости