/
16 мая 2022
811

АО «Пролетарий» собственными силами запустил японскую линию

АО «Пролетарий» собственными силами запустил японскую линию

Суражский АО «Пролетарий» перед санкциями получил новую линию производства Mitsubishi, но японцы не приехали на пусконаладку. Задачу решили собственными силами.

АО «Пролетарий» – производитель технического картона, гофрокартона и гофротары, который более 120 лет успешно работает в Брянской области, справился с новым вызовом. Как рассказал генеральный директор предприятия Николай Ковтунов, 21 февраля «к нам заехала линия производства Mitsubishi, это порядка 70 метров в длину, и тут случилась ситуация, когда японцы не смогли приехать на пусконаладку. Дальше идет программное обеспечение, чтобы линия работала. Мы справились с этой задачей силами нашего IT-отдела».

Ковтунов отметил, что еще года два назад «приучили на предприятии: завозим определенный узел, разбираем его, полностью измеряем, у нас есть соответствующие приборы, которые мы тоже заготовили в эти два года, мы уже изготавливаем отличные детали, которые раньше покупали где-то. Я хотел бы, чтобы мы собирались с главными инженерами, технологами, чтобы обновлять те знания, которые сохранились у нас. Думаю, что департамент промышленности нам поможет и мы достаточно быстро поймем возможности Брянской области».

Сейчас на «Пролетарии» одни из лучших технологий, которые применяются в целлюлозно-бумажной отрасли. После введения санкций предприятие переориентировалось на восток. Ожидается, что в ближайшие два-три месяца «Пролетарий» будет получать компоненты из Восточной Азии, из-за Урала, также предложили чертежи из Челябинской области, Свердловской области.

«Мы должны учиться друг у друга. Необходимо выстраивать отношения, технологические цепочки, сотрудничество и межобластную кооперацию. Основная тема – это электроника, я думаю, что с ней мы вначале пойдем путем ремонта, а дальше нам нужно создать либо свой Mitsubishi, либо свой Siemens в России.

Необходимо создать такой инструмент поддержки, чтобы как можно больше заказов оставалось на региональных предприятиях. В период перестройки экономики совместной эффективной работой можно сохранить и укрепить промышленный потенциал Брянской области, создать новые производства и занять новые рынки сбыта. Только так мы можно справиться со всеми вызовами и добиться всех поставленных целей», – резюмировал Николай Ковтунов.

Источник: bryansknovosti.ru

Другие новости