/
27 апреля 2022
686

АО «Волга» повышает стабильность работы

АО «Волга» повышает стабильность работы

Главный энергетик АО «Волга» Дмитрий Захаров рассказал о том, как установка цифрового привода и дополнительной приводной точки в нижней сетке на бумагоделательной машине № 5 поможет обеспечить стабильную работу оборудования при производстве бумаги высоких граммажей.

«В последние годы на пятой буммашине наблюдается проблема пробуксовки вала формующей нижней сетки при работе с повышенными граммажами бумаги, – говорит Дмитрий Захаров. – Специалисты фирмы «КонСис» провели аудит сеточной части буммашины. Выяснилось, что приводам сеточной группы не хватает распределения момента и из-за этого получалась пробуксовка вала в нижней сетке. Решение было найдено: установить дополнительную приводную точку на существующий вал в нижней сетке машины путем установки двигателя 110 кВт с преобразователем и подключить его в единую систему управления приводом, а аналоговую систему управления заменить на цифровую.

Осенью прошлого года мы сформировали инвестиционный бюджет, провели сбор коммерческих предложений. На сегодняшний день приобретен полный комплект контроллеров на привод машины, необходимо выполнить их установку. Затем поставим реверсивные блоки возбуждения на сушильную часть машины и, соответственно, остальные привода тоже переведем с аналоговой системы управления на цифровую», – добавляет главный энергетик.

Поставка основного оборудования для апгрейда пятой буммашины ожидается с июля по октябрь текущего года. Дополнительно на машине планируется установить современные тач-панели. Управление будет происходить не как сейчас: кнопками и ключами, а с помощью сенсорных устройств, подобных планшету. Добавится станция управления для оператора и инженерная станция с возможностью архивации и параметрирования цифровых приводов для обслуживающего электротехнического персонала.

Стоит отметить, что монтаж оборудования планируется провести без останова машины, чтобы не помешать выполнению производственного плана, а перевод с аналоговой системы на цифровую будет проходить за восемь этапов через запланированные остановы по 14-16 часов ремонтного времени ежемесячно.

Первой на цифру в ноябре 2022 г. будет переведена сеточная группа: заменен аналоговый преобразователь привода нижней сетки, верхней сетки, гауч-вала и установлен дополнительный привод в нижней сетке. Цифровые преобразователи данных приводов будут подключены к новому цифровому контроллеру. Далее поэтапно планируется переводить сушильную группу, затем – каландровую и накат.

Завершение реализации этого инвестпроекта, инвестиции в который составили около 35 млн руб., запланировано на май 2023 г.

Другие новости