/
31 мая 2022
885

Белый дом призывает производителей упаковки ответить за ее утилизацию

Белый дом призывает производителей упаковки ответить за ее утилизацию

В аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко разработали законопроект о переносе ответственности за утилизацию упаковки с производителей товаров на тех, кто выпускает тару.

В режиме контрсанкций ФОИВам разослан законопроект значительно улучшающий администрирование экосбора и создающий реальные предпосылки для скорейшего перехода к экономике замкнутого цикла. Ведомства должны ответить за 4 часа с момента получения документа, после чего законопроект направляется в ГосДуму.

Предлагаются прорывные решения – экосбор окрашивается и будет направлен на обеспечение утилизации, платить будут не столько производители товаров (5 млн организаций), сколько производители упаковки (4 тысячи), следовательно, упрощается администрирование и контроль, учтен белорусский опыт, что будет способствовать гармонизации экономического пространства и законов ЕврАзЭС, производители (импортеры) упаковки будут отвечать за утилизацию всей массы произведенной упаковки, введен понижающий коэффициент для товаров и упаковки из вторсырья.

На наших глазах создается то, что торпедировалось последние 8 лет – создается финансовый механизм по обеспечению рециклинговой модели обращения с отходами.

Цена вопроса – не меньше 100 млрд рублей ежегодно. Например, в Германии экосбор в год составлял 2 млрд евро.

Мусор можно сократить в два раза и даже к 2030 г. снизить полигонное захоронение до 2 % (да, да, это реально) только при условии, что есть деньги на создание заготовительной инфраструктуры и ввода новых мощностей по переработке макулатуры, пластика и прочего вторсырья. Многочисленные примеры в стране и за рубежом демонстрируют это наглядно.

Но в стране с 2014 г. транснациональными компаниями созданы мощные лоббистские структуры, которые запудрили мозги не только чиновникам, но и участникам отрасли. Возражения у них точно такие же, что были и в 2014 г. И это несмотря на то, что наглядно и с цифрами показаны положительные эффекты от введения института РОП (расширенной ответственности производителей упаковки и товаров) для бизнеса, общества и государства.

Надеемся, что спецоперация по ликвидации мусора закончится принятием правительственного законопроекта и наконец-то восторжествует здравый смысл.

Источник: Wasteconsulting

Другие новости