/
7 декабря 2022
464

Эксперты ПЦБК провели лекции по экономике замкнутого цикла

Эксперты ПЦБК провели лекции по экономике замкнутого цикла

В ноябре на первом курсе экономического факультета ПГНИУ состоялись открытые лекции от представителей ПЦБК. На примере предприятия сотрудники компании объяснили, как работает экономика замкнутого цикла, почему престижно работать на реальном производстве, рассказали о перспективах карьерного роста в Пермском крае, ответили на вопросы студентов.

Тема экономики замкнутого цикла продвигается на высшем государственном уровне. Ее суть довольно проста – дать отходам вторую жизнь, чтобы они превращались не в мусор, а становились вторичным материальным ресурсом для производства новых товаров. В 2021 г. развитие такой системы вошло в список 42 стратегических инициатив, утвержденных правительством РФ.

Федеральный тренд постепенно входит в учебные программы российских ВУЗов. Например, в Перми эту тему начали изучать студенты экономического факультета ПГНИУ. Первые занятия проходят уже на первом курсе в рамках «Введения в профессию», а с последующих лет эта тема будет выведена в отдельную дисциплину.

Понять работу экономики замкнутого цикла не только в теории, но и на практике, первокурсникам ПГНИУ помогают представители ПЦБК. Пермское предприятие уже много лет идет по этому пути развития. В ноябре для студентов открытые лекции провели директор по производству и развитию Дмитрий Бондарев, директор по персоналу Ольга Корушнова, руководитель проекта «Экодесант» ПЦБК Игорь Синицын.

«Основным сырьем для нас является макулатура, в год предприятие перерабатывает до 300 тыс. т вторсырья – это примерно по одной фуре каждые полчаса. Из макулатуры мы выпускаем картон, который затем становится гофроупаковкой. После использования в деле гофроящики возвращаются к нам в качестве сырья для выпуска новой продукции. Такой цикл упаковка может проходить до десяти раз», – пояснил на примере Дмитрий Бондарев.

Кроме того, в каждый инвестпроект ПЦБК закладывает экологическую составляющую. Это касается модернизации и повышения эффективности производства, снижения удельного расхода ресурсов, организации цикличного водопотребления, модернизации очистных сооружений и т. д.

Источник: ПЦБК

Другие новости