/
30 марта 2023
358

FSC аннулирует российские сертификаты

FSC аннулирует российские сертификаты

Международное правление системы FSC решило, что сертификация в России больше невозможна, и все российские сертификаты FSC будут аннулированы. Это решение основано в том числе на заявлении ASI, организации, которая контролирует качество сертификации FSC и занимается аккредитацией органов по сертификации во всем мире, о прекращении своей деятельности в России.

Таким образом, система сертификации «Лесной эталон» становится основным доступным на российском рынке инструментом, который основан на независимом контроле третьей стороной – для противодействия самодекларациям и гринвошингу. Только этот инструмент основывается на международно признанных требованиях к ответственному лесоуправлению и строго ограничивает рубки в ценных малонарушенных лесных территориях.

В прошлом году Международное правление FSC International приняло решение приостановить с 8 апреля 2022 г. действие всех российских торговых сертификатов FSC на неопределенное время. При этом по многочисленным просьбам природоохранных организаций и других заинтересованных сторон сохранили свое действие сертификаты FSC по лесоуправлению (без возможности продажи с заявлением о сертификации).

Бывший коллектив FSC России запустил систему добровольной сертификации «Лесной эталон», чтобы не потерять те позитивные изменения, которых удалось достигнуть в лесном секторе России благодаря более чем 20-летнему развитию добровольной лесной сертификации.

Согласно информации от FSC аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля. Одновременно территория Российской Федерации будет исключена из области аккредитации органов по сертификации. «Лесной эталон» готовит разъяснение органам по сертификации и держателям сертификатов лесоуправления FSC (FM), желающим перейти на сертификацию «Лесной эталон», оно будет опубликовано в ближайшее время.

Источник: Лесной эталон

Другие новости