/
12 февраля 2024
279

«Готэк»: будущее имитационных технологий в упаковке

«Готэк»: будущее имитационных технологий в упаковке

Фото - ГП «Готэк»

Группа компаний "Готэк" занимает ведущие позиции в отечественной упаковочной индустрии благодаря активному внедрению инноваций.

Компания планирует активно инвестировать в развитие технологий в текущем году, чтобы тестировать упаковку на различных этапах — от упаковывания продукции до ее реализации, а также для совершенствования производственных операций. Об этом сообщил Председатель совета директоров группы предприятий "Готэк" Владимир Чуйков.

Он рассказал: «Имитация условий отдельных операций технологических процессов и логистического цикла с последующей адаптацией упаковочных решений под запросы клиентов – это самый эффективный способ. На этом этапе можно отработать все параметры и не вводить клиентов в дополнительные затраты. Не тратить его время на тестирование, внесение изменений, повторное тестирование, – и так бесконечное количество раз. И сейчас мы инвестируем именно в это направление – создание инновационных центров, где будем проводить все больше и больше имитаций физических процессов использования упаковки на всех этапах ее жизненного цикла: упаковывание, хранение и транспортировку, выкладку в ритейле и утилизацию». 

Сегодня в имитационной лаборатории "Готэк" в Новомосковске работает оборудование для моделирования воздействия на упаковочную систему при транспортировке и хранении: атмосферные явления, сжатия, удары, вибрация. В отличие от реальных испытаний, лабораторные тесты легко воспроизводимы, измеримы и сравнимы, не требуют длительной организации и проведения. Стандартная процедура занимает до пяти дней.

Чуйков пояснил: «Для наших клиентов мы также имитируем процесс упаковывания, параметры, влияющие на формирование упаковочного решения. Производительность линии зависит от того, насколько четко выдерживается геометрия упаковки, особенно на высокоскоростных упаковочных линиях. Если не выдерживаются параметры, то 90 градусов превращаются в 89 или в 91. Можно утверждать, что любое отклонение на один градус – это снижение производительности машины. Небольшой, казалось бы, процент отклонений в 0,5%, приводит к колоссальным потерям – 15-20% падения производительности. Чтобы этого избежать, нужны имитационные стенды, лаборатории. Нельзя выпускать упаковочное решение, пока не будут определены все его параметры и подобраны технологические режимы изготовления».

Владимир Александрович также рассказал об изменениях, которые произойдут в производственном процессе компании "Готэк" в 2024 году.

Владимир Чуйков заключил: «Мы пойдем в усложнение переработки и улучшение качества печати, в усложнение конструкций и в автоматизацию многих трудоемких процессов для того, чтобы справиться с такими вызовами как недостаток трудовых ресурсов. У нас есть все для этого, и, в первую очередь, опыт».

Источник: ГП «Готэк»

Другие новости