/
19 марта 2024
638

ГП «Готэк»: итоги 2023 и цели на 2024 год

ГП «Готэк»: итоги 2023 и цели на 2024 год

Фото - Константин Куров / ГП «Готэк»

В 2024 году ГП «Готэк» расширила свои возможности по всем направлениям деятельности. Об итогах 2023 года и целях компании на текущий год рассказал гендиректор Управляющей компании группы предприятий «Готэк» Константин Куров.

Какие достижения группы предприятий «Готэк» в 2023 году стали ключевыми?

Оценивая результаты прошлого года, я бы выделил несколько важных для нашей компании событий и достижений.
По основному направлению — гофропроизводству — мы приросли на 10% в натуральном выражении.
Безусловно, важным событием 2023 года стало присоединение к компании трех современных заводов, выпускающих высококачественную гибкую и гофроупаковку, профессиональные сотрудники, новые географические локации, где компания ранее не была представлена.
В прошлом году смогли реализовать несколько сотен проектов по разработке и внедрению упаковочных решений. Результаты нескольких последних лет позволили нам вернуться к активному развитию компании — технологическому и техническому.

Какие вызовы стояли перед компанией в прошлом году?

Самая большая наша трудность, которая в полной мере касается всей российской промышленности — это кадровый голод. Персонала не хватает и у нас, и на рынке в целом, вне зависимости от направлений деятельности или территориального размещения. Сегодня главный вызов для всех компаний, которые хотят расти и развиваться — как стабилизировать состав персонала и удержать людей. К сожалению, последствия демографической ямы, в которой оказалась страна, мы будем ощущать еще долго.

Какие цели ставите перед собой на текущий год?

Мы понимаем, что достичь высоких результатов в одиночку невозможно, и только в команде каждый человек может открыться в полной мере. А значит, мы должны организовать людей.
Еще одной целью на 2024 год станет интеграция культур наших новых и старых предприятий. В прошлом году завершили техническую часть интеграции, смогли достаточно спокойно переключить на себя функционирование заводов.
Теперь наступил второй этап — интеграция культур. Несмотря на то, что «Готэк» всегда был ориентирован на мировые тенденции в управлении, все же мы столкнулись с тем, что предприятия абсолютно разные, российская и западная культуры существенно отличаются по многим параметрам. Поэтому сейчас наша главная задача — интегрировать культуры предприятий так, чтобы все лучшее, что есть в каждой из них, привнести в единую культуру компании.

Какие проекты группой предприятий «Готэк» уже выполнены и что предстоит?

Все проекты нацелены на реализацию нашей стратегии и имеют несколько направлений.
Одно из них — улучшение условий труда, повышение безопасности производства и снижение тяжести труда. Это важное направление, которому мы уделяем особое внимание, понимая, насколько оно перекликается с кадровой политикой компании. Мы автоматизируем тяжелый непроизводительный труд: устанавливаем роботизированные системы подачи сырья, заготовок в машины, системы выхода готовой продукции.
К середине 2024 года планируем завершить строительство инновационного центра в Ленинградской области, где мы сможем проводить испытания продукции по всему жизненному циклу упаковки.

Следующий этап — увеличение объемов производства для расширении возможностей по изготовлению более сложных изделий. Парк оборудования, позволяющего производить сложные упаковочные решения, мы будем расширять. Запрос рынка на сложные продукты значительный, поэтому развитие новых технологий — приоритетная задача.

Источник: ГП «Готэк»

Другие новости