/
13 декабря 2023
397

Группа «Илим»: цифровые модели местности трансформируют промышленные предприятия

Группа «Илим»: цифровые модели местности трансформируют промышленные предприятия

Фото - 3D-модель комбината Группы «Илим»

Согласно сообщению Группы "Илим", одной из ключевых задач цифровизации является создание цифровых моделей местности (ЦММ) для предприятий.

Специалисты проектного института "Сибгипробум" в Иркутске, который является частью Группы "Илим", занимаются разработкой цифровых моделей местности для промышленных площадок компании. Эти модели необходимы для точного воссоздания расположения и состояния сооружений и инфраструктуры, что упрощает процесс проектирования, позволяя быстро вносить корректировки, находить оптимальные местоположения для новых проектов, а также выполнять проекты технологических решений с большей точностью и значительно уменьшая сроки проектирования.

Цифровая модель местности также используется при разработке цифрового двойника нового производства целлюлозы и картонной упаковки в Усть-Илимске. Для проектного института и Группы "Илим" этот аспект является одним из ключевых в области цифровизации производства. Создание цифровых двойников направлено на достижение нескольких целей: оперативное определение оптимальных параметров и режимов работы оборудования с минимальными затратами, экономия на сырье, ресурсах и энергии.

Группа "Илим" является крупнейшим производителем целлюлозы, бумаги и картона в России, а также одним из ведущих поставщиков хвойной целлюлозы в Китай. 75% всей российской товарной целлюлозы выпускается на комбинатах Группы.

Источник: Леспром

Другие новости