/
22 марта 2024
700

Группа «Илим» увеличит поставки картона в Китай

Группа «Илим» увеличит поставки картона в Китай

Фото - Группа «Илим»

Группа «Илим» планирует в 2024 году поставить на рынок Китая до 550 тыс. т чистоцеллюлозного крафтлайнера. Об этом сообщил генеральный директор Алексей Ломко.

«Группа «Илим» за 28 лет работы на китайском рынке непрерывно наращивает объемы продаж, в 2023 г. они выросли до 2,1 млн т. Но компания не останавливается на достигнутом. В 2024 г. планируем увеличить продажи до 2,4 млн т», - говорит Алексей Ломко.

Объем поставок картона достигнет 850 тыс. тонн, что в два раза превышает объем прошлогодних поставок. На рынок Китая будет поставлено 300 тыс. тонн картонной упаковки из существующего производства в Братске, а также 500-550 тыс. тонн картона от новейшего целлюлюзно-картонного комбината (ЦКК) в Усть-Илимске, который запустили в 2023 году.

Генеральный директор Группы «Илим» подчеркнул: «Основная цель и задача — обеспечить эффективный выход на рынок чистоцеллюлозного картона, произведенного на ЦКК. Мы позиционируем его как премиальный».

В России на долю Группы «Илим» приходится 76% всей производимой товарной целлюлозы, 17% упаковочных материалов, 26% белых бумаг. Около половины продукции экспортируется в Китай.

Заместитель генерального директора по развитию СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Михаил Пеньков отметил: «Группа «Илим» изначально ориентировала проект "Большой Усть-Илимск" на экспортные поставки: с одной стороны, на внутреннем рынке попросту отсутствует спрос на такие объемы; с другой — основная часть мощностей по выпуску гофрированного картона сконцентрирована в Европейской части страны, и интерес производителей гофрокартона к поставкам из Иркутской области вряд ли был бы высоким. Значение восточного направления экспорта тарных картонов резко выросло за последние два года, несмотря на отмечаемые участниками рынка сложности с логистикой.
Решение о введении экспортных пошлин на тарные картоны создает дополнительные риски для экспортеров и может оказать негативное влияние на баланс внутреннего рынка. «Лига переработчиков макулатуры»выдвинула инициативу по отмене экспортных пошлин на бумагу и картон. Предложение «Лиги ПМ» находит поддержку у федеральных органов исполнительной власти».

Источник: Леспром

Другие новости