/
11 января 2024
385

Изменения в оплате за использование лесов: что ждет лесозаготовителей в 2024 году

Изменения в оплате за использование лесов: что ждет лесозаготовителей в 2024 году

Фото - smartik.ru

С 1 января 2024 года вступили в силу обновленные тарифы платы за использование лесов.

Постановлением Правительства РФ от 10.04.2023 №578 установлена норма, которая подразумевает высчитывание таксы за заготовку древесины по-новому.

Если ранее оплата за вывозку древесины рассчитывалась от центра лесного участка до ближайшей точки погрузки и транспортировки по железной дороге, водным путем или сплавом, то новый подход предполагает учет расстояния либо до пункта погрузки, либо до ближайшей автомобильной дороги федерального, регионального, межмуниципального или местного значения. Таким образом, участки, которые находятся дальше от твердых автодорог, будут иметь более низкие коэффициенты для расчета платы.

При выполнении сплошных рубок также производится обновление коэффициентов, корректирующих ставки платы. Величина повышающего коэффициента будет различаться в зависимости от запасов древесины на одном гектаре.
При ликвидном запасе древесины от 125,1 до 175 кубометров на гектар коэффициент будет равен 1,1; от 175,1 до 200 кубометров – 1,2; от 200,1 кубометра – 1,3.

Изменения также касаются коэффициентов, применяемых к ставкам платы за использование лесов в рекреационных целях. Величина коэффициента зависит от расстояния между лесом и ближайшей общедоступной автодорогой. Другими словами, чем ближе лес к дороге, тем выше коэффициент, используемый для расчета платы за его использование.

Другие новости