/
29 марта 2023
606

Как происходит утилизация мусора на ледоколе?

Как происходит утилизация мусора на ледоколе?

Фото - Кронштадт

Ледоколы на протяжении нескольких месяцев находятся в море. За это время на судне накапливаются огромные массы мусора. Как же его утилизируют?

Некоторое время назад отходы просто выбрасывали: утрамбованные мешки выкидывали за борт, когда судно длительное время находилось в автономном плавании.

Сейчас же к отходам применяется совсем другой подход, благодаря современным судам. На атомных ледоколах установлены агрегаты полного цикла переработки судового мусора, пищевых и твердых бытовых отходов.

Судовой мусор — различные виды твердых отходов, как бытовых, так и технических, образующихся на судне.

Исходя из современных экологических требований, твердые отходы нельзя сбрасывать в море. Переработка мусора на борту и утилизация отходов на судах является обязательной процедурой.

Судовой мусор различается по типам и в зависимости от этого применяется специальное оборудование:

- оборудование для переработки бумаги, картона, пластика;
- установки для измельчения стекла;
- прессы для металлической тары;
- системы переработки пищевых отходов.

Существуют и комплексные системы, способные перерабатывать мусор различных типов от стекла и пищевых отходов до масляных фильтров и металла.

Использование измельчителей, прессов и компакторов для судового мусора позволяет снизить до 90% его объема, что серьезно облегчает хранение, сортировку, транспортировку и последующую утилизацию, либо вторичную переработку.

Источник: Gorhoz

Другие новости