/
17 апреля 2023
409

«Кузбасский Скарабей» проводит выездные экоуроки для студентов

«Кузбасский Скарабей» проводит выездные экоуроки для студентов

Студенты-второкурсники Сибирского политехнического техникума, осваивающие специальность «Мехатроника и мобильная робототехника», побывали на выездном экоуроке в индустриальном парке «Западный», резидентом которого является «Кузбасский Скарабей». Целью визита стало знакомство с технологией переработки макулатуры.

На входе производственный процесс представляет собой прием макулатурного сырья, поступающего автомобильным и (реже) железнодорожным транспортом. Выгруженные кипы с прессованной макулатурой ждут своей очереди на складе, откуда их забирает кара, чтобы поместить на транспортерную ленту кипоразрывателя для последующего роспуска.

Массоподготовка начинается с гидроразбивателя, где высвобожденная из кип макулатура смешивается с водой и размалывается. Крупные инородные включения при этом отбрасываются в специальную емкость. Дальнейшая сепарация, тонкая очистка и фильтрация обеспечивают оптимальную кондицию бумажной массы (пульпы) для начала производства нового продукта – бумаги или картона.

Формирование бумажного полотна начинается в картонном цехе, на сукне картоноделательной машины. Проходя через разогретые сушильные цилиндры, бумага испаряет лишнюю влагу и наматывается на металлические валы. Завершается технологическая линия продольно-резательным станком, где происходит намотка бумаги на картонную шпулю и одновременная нарезка на заданные форматы.

Каждая произведеная партия бумаги или картона проходит проверку на соответствие ГОСТу или ТУ в лаборатории отдела технического контроля, после чего маркируется и направляется на склад.

Другие новости