/
29 апреля 2022
696

Лесозаготовители Прикамья познакомились с новеллами лесного законодательства

Лесозаготовители Прикамья познакомились с новеллами лесного законодательства

В Перми на площадке группы предприятий «ПЦБК» стартовал цикл образовательных семинаров для работников лесной отрасли «Мастер леса-2022». Первый семинар был посвящен новеллам лесного законодательства, правовой культуре в сфере лесопользования. Мероприятие объединило более 40 участников, включая работников предприятий лесной отрасли Прикамья, представителей органов власти и научного сообщества.

Основу устойчивого развития любой сферы составляет стабильная и прозрачная нормативная правовая база. Лесопромышленный комплекс не является исключением. За минувший год благодаря тесному взаимодействию органов власти и общественных институтов был принят целый ряд федеральных законов и изменений в действующие нормативные документы. Нововведения значительно изменили структуру правового регулирования лесной отрасли.

Теме новелл в лесном законодательстве был посвящен первый семинар образовательного цикла «Мастер леса-2022». На семинаре состоялся открытый разговор заинтересованных сторон, было задано множество вопросов представителям Министерства природных ресурсов и Прокуратуры Пермского края. И ответы были не менее открытыми и подробными.

О последних изменениях в лесном законодательстве участникам семинара рассказал эксперт лесной отрасли, профессор УГЛТУ Сергей Залесов. О новом порядке заполнения и подачи лесных деклараций рассказал начальник отдела использования лесов Минприроды Пермского края Андрей Зотов. О типовых правонарушениях и ответственности в области лесных отношений рассказал начальник отдела государственного лесного надзора Василий Груздев.

Помощник Пермского межрайонного природоохранного прокурора Денис Гарифуллин рассказал об основных направлениях работы органов прокуратуры при надзоре за исполнением законодательства в сфере лесопользования. Участники задали спикеру волнующие вопросы, а организаторы вручили благодарность за содействие в организации семинара.

«Спасибо за эту встречу и за открытый разговор. Очень важно понимать, с какими вопросами и проблемами сталкиваются лесозаготовители в своей ежедневной работе. Ведь по большому счёту это наши общие проблемы, которые мы сможем решить только сообща. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами», – отметил Денис Гарифуллин.

Все участники отметили пользу семинара, высказали пожелание чаще встречаться для обмена мнениями, опытом, урегулированием сложных вопросов и получения новых знаний.

«Да, в лесном законодательстве произошло много изменений. В ходе повседневной работы, так или иначе, возникают вопросы. Многие из них мы смогли прояснить в ходе семинара, получили ответы, что называется, «из первых уст». Отдельно хочу поблагодарить за общение с профессором Сергеем Вениаминовичем Залесовым, было приятно спустя много лет вновь услышать и пообщаться со своим учителем», – рассказывает мастер леса ООО «Союз Профпласт» Григорий Останин.

«Очень полезный семинар, как для руководителей, так и для специалистов и юристов лесной отрасли. Что-то из услышанного было в новинку, что-то уже слышали ранее и смогли задать экспертам уточняющие вопросы. Такие мероприятия – это возможность получить новые знания, встретиться с коллегами по отрасли, а также завести новые знакомства», – говорит директор по лесоснабжению Пермского домостроительного комбината Александр Россохин.

Цикл семинаров «Мастер леса-2022» продолжится. В мае запланирован семинар по лесовосстановлению, охране и защите лесов. В июле состоится семинар на тему «Цифровая транспормация», а в сентябре на территории Добрянского лесничества планируется провести выездное практическое занятие по разбору методов выборочных и сплошных вырубок.

Источник: pcbk.ru/

Другие новости