/
29 апреля 2022
732

Metsä Board перераспределила поставки картона

Metsä Board перераспределила поставки картона

В 2021 г. на Россию приходилось 5,6 %, а на Украину – 0,7 % продаж Metsä Board, поэтому военный конфликт на Украине повлиял на бизнес-операции Metsä Board, говорится в сообщении компании. Бизнес Metsä Board в России в основном состоял из продаж складных картонных коробок владельцам международных брендов. В 2021 г. поставки складного картона в Россию составили около 130 тыс. т.

В марте 2022 г. Metsä Board объявила о прекращении продаж картона в России. Кроме того, новые санкции ЕС, объявленные в апреле, также запрещают экспорт продукции из картона в Россию. Высокий спрос на картон на основных рынках Metsä Board в Европе и Северной Америке помог компании перераспределить продажи картона для складных коробок, ранее направлявшихся в Россию.

Вместе с тем, Metsä Group, обеспечивающая Metsä Board сырьем, прекратила закупку древесины в России и сосредоточила их на существующих районах снабжения в Финляндии, Швеции и странах Балтии. В 2021 г. на российскую древесину приходилось примерно 9 % поставок древесины для Metsä Board, большая часть которой составляла береза.

Завод Metsä Board в Йоутсено (Финляндия), выпускающий отбеленную химическую термомеханическую целлюлозу, а также картонные фабрики Tako и Kyro используют в своем производстве природный газ, импортируемый из России. В краткосрочной перспективе компания ищет способы заменить природный газ альтернативными формами энергии, такими как сжиженный газ, сжиженный природный газ или нефть. Внезапное прекращение поставок природного газа из России может повлиять на непрерывность производства, отмечает компания. Самое позднее к концу 2030 г. Metsä Board намерена получать энергию для производства без использования ископаемого топлива.

События на Украине не оказали существенного влияния ни на прибыльность Metsä Board в первом квартале, ни на ее финансовое положение в конце марта, отмечает компания.

Как заявил генеральный директор Metsä Board Мика Юкио: «Рентабельность Metsä Board в первом квартале 2022 г. оставалась очень высокой. Наши продажи составили 582 млн евро, а операционный результат – 121 млн евро.

Средние цены на наш картон, выраженные в евро, увеличились примерно на 20 % по сравнению с прошлым годом. Успешный рост цен компенсировал быстрый рост издержек, особенно в логистике, химической промышленности и энергетике. В логистике затраты растут из-за более высоких цен на топливо и проблем с наличием транспортных мощностей, которые, как мы ожидаем, сохранятся в ближайшем будущем.

Спрос на товарную целлюлозу был на хорошем уровне как в Европе, так и в Китае. Цены на товарную целлюлозу растут с конца прошлого года, поскольку глобальные узкие места в логистике и незапланированные остановки производства привели к сокращению предложения товарной целлюлозы.

Военный конфликт ка России на Украину создает неопределенность в мировой экономике и отражается на деятельности Metsä Board. Продажи картона в Россию прекращены, древесина больше не импортируется из России. Мы планируем перераспределить продажи картона в другие сегменты рынка и изучаем альтернативы замещению природного газа, импортируемого из России, в нашем производстве. Естественно, мы очень беспокоимся о людях, пострадавших от войны, об их выживании.

Спрос на экологичный картон в настоящее время превышает предложение, и в долгосрочной перспективе спрос будет поддерживаться ресурсоэффективностью материалов и сокращением использования пластика. Наша деятельность соответствует принципам экономики замкнутого цикла, и мы продолжаем принимать меры по смягчению последствий изменения климата. Мы стремимся к концу 2030 г. полностью отказаться от ископаемого топлива в производстве. Хотя военные операции России, ситуация с коронавирусом и узкие места в мировой логистике снижают прозрачность бизнес-операций, я с уверенностью смотрю в будущее».

Источник: https://www.lesprom.com

Другие новости