/
7 февраля 2023
417

На бумкомбинате «Волга» обсудили импортозамещание и технологический суверенитет

На бумкомбинате «Волга» обсудили импортозамещание и технологический суверенитет

В конце января на базе АО «Волга» была проведена выездная сессия представителей проекта «Импортозамещение в целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности Российской Федерации».

Представители семи промышленных предприятий России встретились с руководством комбината, а также инженерным составом и службой по закупкам. Участники сессии посетили производственные цеха, где смогли наглядно ознакомиться с оборудованием, необходимым для обеспечения безостановочного производственного процесса в условиях западных санкций.

В ходе сессии участники попытались определить слабые места в оборудовании, комплектующих и расходных материалах, импорт которых в РФ сегодня приостановлен.

Провели оценку работоспособности действующего оборудования для подготовки предложений по его ремонту и восстановлению, первичную оценку импортозависимости производства АО «Волга», а также возможности производства оборудования, комплектующих и расходных материалов в целях включения данной продукции в план производства импортозамещающей продукции на 2023–2025 гг. оды на российских предприятиях.

Цели и задачи данных мероприятий заключаются в определении возможностей изготовления и ремонта оборудования для предприятий ЦБП в форме реинжиниринга, посредством проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

По результатам работы сессии было достигнуто предварительное соглашение по объему выпуска и видов импортозамещающей продукции для АО «Волга», а также согласован проект протокола о намерениях поставок импортозамещающей продукции в ближайшие два года.

«Этот проект призван возродить взаимосвязи между отечественными предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности с одной стороны, и проектными, а также производственными предприятиями, с другой. Для нас он интересен в качестве альтернативы ушедшим из РФ европейским компаниям и позволит повысить наш технологический суверенитет за счет использования российской промышленной продукции и технологий, – рассказал заместитель генерального директора по закупкам Илья Сафронов.

Другие новости