/
6 декабря 2023
460

На форум-выставке «Россия» наградили победителей «БумБатла»

На форум-выставке «Россия» наградили победителей «БумБатла»

Победителей «БумБатла» наградили на форуме-выставке «Россия». В павильоне Минприроды «Природоград» на ВДНХ 5 декабря состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой самые результативные коллективы страны по количеству собранной макулатуры получили призы.

Победителей определили в шести номинациях среди детских садов, школ, ссузов, вузов, компаний и ретейлеров. Сделать это было нелегко. Как заявила заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Маргарита Середа, в этом году новый рекорд и по количеству собранной макулатуры, и по числу участников.

«В этом сезоне «БумБатла» количество компаний-участников выросло в 1,5 раза. Во многом благодаря участию крупных предприятий и торговых сетей акция стала такой успешной, – рассказала она. – Мы обновили наш рекорд по количеству собранной макулатуры также в 1,5 раза. Вместе мы сделаем больше».

Впервые акция проходила под эгидой Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема». Волонтеры помогали в сборе макулатуры по всей стране, проводили лекции о важности раздельного сбора отходов, экоуроки, мастер-классы по переработке.

Как говорит сопредседатель Всероссийского экологического движения «Экосистема» Андрей Руднев, они постарались внести в «БумБатл» что-то новое и интересное молодежи.

Все это безусловно сказалась на результатах. Более 2 млн участников из 89 регионах собрали почти 100 тыс. т макулатуры.

В пересчете на условно спасенные деревья можно сказать, что каждый участник акции уберег от вырубки минимум одно дерево.

Нужна эта акция и производству. На сегодняшний день у нас в стране ежегодно перерабатывается около 63 % отходов бумаги и картона, это 4,5 млн т макулатуры, из которой производится новая продукция. При этом дополнительный резерв производственных мощностей по переработке бумажного вторсырья в стране, как заметил исполнительный директор «Лиги переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев, уже составляет около миллиона тонн.

Всероссийская акция проходила при участии «Лиги переработчиков макулатуры» и ее членов, которые проводили лекции для школьников и студентов, организовывали экскурсии на предприятия.

В номинации «Детские сады», которая в этом году была впервые выделена в отдельную категорию, тройку победителей возглавил детский сад № 1 «Семицветик» города Волгореченск Костромской области с рекордным результатом акции среди образовательных учреждений – 42,7 т. Второе и третье места распределились между детским садом «Ягодка» из поселка Прииртышского Тюменской области (15 т) и детским садом «Елочка» из Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого округа (7,6 т).

Самая острая борьба развернулась в категории «Школы». Победителем с результатом 36,5 т стала Мезенская средняя школа в Архангельской области. В Уссурийске СОШ № 130 с углубленным изучением отдельных предметов заняла второе место, собрав 35 т. Тройку призеров замкнула воронежская СОШ № 95 им. Героя России Александра Крынина – 23,4 т.

В номинации «Ссузы» наибольшее количество макулатуры смогли собрать студенты Енисейского педагогического колледжа Красноярского края с результатом в 8 т. Вторую строчку заняло Котласское речное училище им. Адмирала Макарова из Архангельской области – 7 т. Тройку лидеров замыкает Брянский профессионально-педагогический колледж с результатом 3,67 т.

Тройку самых результативных вузов страны возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, студенты которого смогли собрать почти 14 т макулатуры. Второе место – у Волгоградского государственного технического университета с 12,75 т. Третье занял Санкт-Петербургский государственный университет с результатом 3,7 т.

В категории «Бизнес» с результатом 280 т победил коллектив Сбера, «Почта России» заняла вторую строчку рейтинга с 186 т. «Чувашпотребсоюз» из Чебоксар замкнул тройку победителей, собрав 111 т макулатуры.

В специальной и самой результативной номинации «Ретейл» с итогом в 50 тыс. т победил коллектив сети магазинов «Магнит».

По итогам акции, в топ-10 самых результативных регионов вошли: Московская область (1855 т), Белгородская область (336 т), ХМАО (226 т), Республика Татарстан (185 т), Брянская область (177 т), Кировская область (144 т), Саратовская область (140 т), Москва (139 т), Чувашская Республика (134 т), Республика Башкортостан (128 т).

Другие новости