/
30 мая 2023
221

На самом ли деле биоразлагаемый пластик является таковым?

На самом ли деле биоразлагаемый пластик является таковым?

Фото - upakovano.ru

Накопление пластиковых отходов в океане — одна из ключевых экологических проблем. Бутылки, попавшие в океан, могут десятилетиями сохранять свою первоначальную форму, а затем распадаться на микропластик.

Для решения этой проблемы  разработали биоразлагаемый пластик, который еще применяют в текстильной промышленности.

Согласно новому исследованию ученых из Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего, якобы экологичные заменители пластика остаются неизменным в морской среде как минимум 14 месяцев.
В последние годы были разработаны заменители пластмасс на масляной основе. Одним из самых популярных заменителей стала полимолочная кислота (PLA). PLA снова распадается на молочную кислоту при высоких температурах, характерных для компостирования. Но в более холодных условиях он не разлагается так быстро.

Пластик часто используется в производстве тканей. Ученые решили изучить, как натуральные, синтетические и смешанные ткани биоразлагаются непосредственно в океане. Для эксперимента использовались десять различных типов тканей, включая целлюлозу на древесной основе (лиоцелл, модал и вискоза); натуральную целлюлозу (органический первичный хлопок и неорганический первичный хлопок); пластик на биооснове (PLA); пластик на масляной основе (полиэтилентерефталат и полипропилен) и ткани из смеси лиоцелла с полиэстером и полипропиленом.

Образцы текстиля поместили в проточные контейнеры, установленные как на поверхности моря, так и на глубине 10 метров. Образцы исследовались каждые семь дней с получением изображений. Ученые использовали сканирующую электронную микроскопию с высоким разрешением и рамановскую спектроскопию для изучения химического состава и молекулярной структуры волокон. Затем образцы снова погрузили под воду, и этот процесс длился 231 день на поверхности моря и 196 дней на глубине.

После завершения эксперимента образцы переместили в Экспериментальный аквариум в институте Скриппса, где они подвергались воздействию проточной морской воды в контролируемых условиях. В то время как натуральный текстиль на основе целлюлозы неоднократно распадался в течение 30-35 дней, материалы на масляной и биологической основе не проявляли признаков распада даже через 428 дней.

Исследование показало, что только натуральная часть волокна распадалась, а пластиковая часть смеси оставалась нетронутой.
Авторы исследования отмечают, что полимолочный пластик на биологической основе, позиционируемый как экологически перспективный материал, а также полиэтилентерефталат и полипропилен на масляной основе загрязняют окружающую среду.

Возникает необходимость стандартизации тестов и информирования о том, действительно ли материалы, продвигаемые как компостируемые или биоразлагаемые полностью разлагаются в естественной среде.

Источник: upakovano.ru

Другие новости