/
16 декабря 2022
555

На заводе Smurfit Kappa во Франции провели испытания водородной турбины

На заводе Smurfit Kappa во Франции провели испытания водородной турбины

Smurfit Kappa и Hyflexpower провели испытания первой в мире демонстрационной модели интегрированной водородной газовой турбины.

Первый этап инновационного исследовательского проекта в области возобновляемых источников энергии на бумажной фабрике Smurfit Kappa во Франции успешно завершен. Пилотный запуск опробован со смесью 30 % водорода и 70 % природного газа.

Инновационные исследования, преимущественно финансируемые Европейской комиссией, направлены на то, чтобы доказать, что водород может вырабатываться и храниться за счет возобновляемой электроэнергии и, в конечном итоге, заменить до 100 % природного газа, используемого в настоящее время на теплоэлектростанциях. В 2023 г. продолжатся испытания по увеличению водородного коэффициента до 100 %.

Гаррет Куинн, директор по устойчивому развитию Smurfit Kappa, прокомментировал новость: «Сегодня мы сосредоточены на сокращении наших выбросов с помощью наилучших доступных технологий, но в равной степени это объявление демонстрирует, что мы сосредоточены на перспективах после 2030 г. и испытании новых технологий, таких как водород, уже сегодня. Этот проект позволит нам и нашим партнерам понять техническую осуществимость использования водорода в большей части существующей энергетической инфраструктуры. Это захватывающий проект для нас и для отрасли в целом, поскольку мы продвигаемся по нашему пути к чистому нулю».

Другие новости