/
12 сентября 2022
954

Необычные решения: дизайнерские предметы из макулатуры

Необычные решения: дизайнерские предметы из макулатуры

Порой, глядя на какой-то предмет и зная из чего он сделан, в голове не укладывается мысль: неужели это бумага? Поразительно, сколько красивых вещей можно сделать из макулатуры и как много необычных форм она способна принять. Сегодня мы познакомим вас не с заводскими изделиями, а с дизайнерскими решениями из переработанной бумаги. С каждым годом все больше художников обращают внимание на этот материал, переосмысливая его в своих работах. Искусство часто спасает ресурсы от мусорного бака, давая им не просто вторую жизнь, а новую сущность, ценность, восприятие, идею, пользу – это касается и бумажных отходов.

Дизайнер Полина Милиу – предметы интерьера

«Из-за того, что техника папье-маше довольно дешевая, а материал относительно прост в работе, многие дизайнеры упускают его из виду», – говорит Полина. Когда она только приступила к знакомству с бумагой, то собирала любую попавшуюся под руку макулатуру. Выброшенная упаковка, старые журналы, вчерашние газеты – в дело шло все. Девушке было интересно насколько полно она сможет использовать и «переопределить» каждый предмет, утративший свою ценность. К экспериментам подтолкнул ненавистный журнальный столик в собственном доме – она решила адаптировать его, придумав новый «наряд». Тогда она смешала найденную дома макулатуру с мукой и нанесла полученную массу на металлическое основание. Ей так понравился процесс, что она продолжила исследовать потенциал этого материала.

Работы Полины могут быть как прочными и твердыми, так и легкими и полыми. Часто Милиу использует вспомогательные материалы – деревянную, металлическую, пенопластовую основу, а к бумажной массе добавляет краску (акриловую или порошковую), штукатурную пасту или клей. Она стремится создавать все более и более крупную мебель. «Я нахожу очаровательным работать с одним и тем же материалом в разных масштабах и наблюдать за тем, как далеко он позволяет зайти». Сегодня Полина делает стулья, табуретки, этажерки, лампы, бра и, конечно, журнальные столики.

Studio Jo Meesters – коллекция сосудов PULP

PULP – серия посуды, разработанная голландской студией Jo Meesters. В качестве формы для будущих изделий они используют бывшие в употреблении сосуды, поверх которых накладывают бумажную массу. Ее тоже делают из вторсырья – газет и картонных коробок. В измельченную макулатуру добавляют клей и воду – эту смесь наносят в несколько слоев на поверхность, сушат, а после – разрезают на две части, чтобы извлечь форму. Затем куски склеивают и вновь наносят несколько слоев смеси PULP. Конечный этап – обработка внутренней части сосудов эпоксидной смолой, чтобы бумажная посуда могла «дружить» с водой. С 2008 г. Studio Jo Meesters работает над проектом TESTLAB, который подразумевает проведение экспериментов по переосмыслению и «омоложению» выброшенных материалов – коллекция PULP один из них. После посуды – графинов, чайников, ваз и тарелок мастерская взялась за производство мебели – тумб, стульев и ламп.

Дизайнеры Оделия Лави и Дэн Хохберг – столик, табуретки и часы

Эти художники сделали журнальный столик, табурет и настенные часы из яичных коробок. Мебельная серия хоть и выглядит хрупкой, но по своей сути вовсе не хлипкая – предметы спроектированы достаточно прочными, чтобы выдерживать вес взрослого человека. Более того, любой предмет, помещенный внутрь картонного каркаса – будь то стеклянная столешница или часовой механизм – надежно защищен от внешнего воздействия.

Дизайнер Винсент Дасси – предметы интерьера

Проблемы окружающей среды и вопросы устойчивого развития всегда заботили Винсента – французского дизайнера, который решил создавать предметы из бумажной «глины» вместо пластика и других, более вредных для природы материалов. «Мы должны изменить способ производства продуктов, – рассуждает Дасси. – Очень интересно думать о новой парадигме производства и новых способах использования материалов», – говорит он. Техника производства объектов из макулатуры доступна, экологична и дешева – присоединиться к экспериментам может кто угодно. Он создал онлайн- платформу «Pulp-It», где разместил рецепт своей бумажной массы – вместо привычного клея он использует рисовый крахмал. Сегодня Винсенту удалось сделать из этой смеси журнальный столик, кресло, лампу, ведро, совок, щетку, пылесос и даже гитару.

Дизайнер Дебби Вийскэмп – интерьерные решения и посуда

Художница Дебби Вийскэмп из Нидерландов вдохновлялась культурой народов, что строят свои дома из подручных природных материалов. Когда она захотела создать собственный строительный материал, на ум пришла бумага. В 2009 г. она придумала смесь в основе которой – макулатура и связующее на водной основе. Из нее Дебби делает шкафы, комоды, этажерки, вазы и столовые предметы.
«Меня вдохновляют вещи и материалы, которые окружают нас ежедневно. Я раздвигаю границы их применения и понимания, чтобы создавать новые вариации мебели и предметов интерьера – особенно тяготею к работе с бумагой», – пишет дизайнер на своем сайте.

Изделия Дебби привносят в любое пространство глоток воздуха, природы и естественности, чего часто не хватает в нашей перегруженной красками, лозунгами и отвлекающими сигналами повседневной среде. По текстуре вещи напоминают керамику, бетон, дерево или камень – с первого взгляда и не поймешь, что они сделаны из макулатуры. Оттенок и цвет зависят от количества и тона чернил в бумажной смеси, что делает разные партии уникальными, даже если форма остается одинаковой.

Источник: СОЭМЗ

Другие новости