/
13 марта 2024
1077

Оборот древесины под контролем: Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в КоАп

Оборот древесины под контролем: Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в КоАп

Фото - Минприроды России

В первом чтении депутаты утвердили изменения в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях (КоАП), которые предусматривают ответственность за нарушение требований в сфере оборота древесины. Законопроект разработан Минприроды по поручению Президента России.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко рассказал: «К существующим уже требованиям по обороту древесины при вывозе из леса и к сопроводительным документам к ней добавлены новые, а именно – по учету древесины на складах, на объектах переработки, при реализации древесины на биржевых торгах, а также замена сопроводительного документа на электронный».

За внесение неверных данных о характеристиках древесины во ФГИС ЛК, транспортировку её без сопроводительных документов на автомобилях, не оборудованных системой ГЛОНАСС, а также за непредставление или несвоевременную подачу данных о вывезенной или ввезённой древесине на склад при поступлении её на объект лесоперерабатывающей инфраструктуры предусмотрена административная ответственность. Размер этой ответственности планируется уточнить ко второму чтению законопроекта.

Член Комитета по государственному строительству и законодательству Александр Тетердинко подчеркнул: «Законопроект устраняет многие правовые пробелы в сфере защиты и охраны лесов, в том числе пробелы в административном законодательстве за хищническую деятельность».

Сергей Аноприенко, заместитель главы Минприроды России, сообщил, что ФГИС ЛК начнет функционировать с января 2025 года после завершения тестирования, в котором участвуют все регионы. Система оборота древесины Рослесхоза ЛесЕгаис будет интегрирована в эту систему в качестве модуля.

Государство системно работает над декриминализацией лесной отрасли. В 2021 году в Лесном кодексе были установлены требования отслеживания транспортировки заготовленной древесины. Правительство также утвердило перечень техники, с которой запрещено находиться в лесу без специального разрешения. С 1 января 2022 года в России вступило в силу решение о запрете вывоза круглого леса за пределы страны.

Другие новости