/
2 декабря 2022
542

Пермская ЦБК ввела в эксплуатацию новый водовыпуск

Пермская ЦБК ввела в эксплуатацию новый водовыпуск

В Перми на берегу реки Чусовой в районе Голованово запущен в эксплуатацию новый коллектор водовыпуска – часть комплекса очистных сооружений Пермской целлюлозно-бумажной компании. Работы по обустройству нового водовыпуска велись в период с июля по август. В сентябре – октябре проведены проверки Росприроднадзором и Государственным Строительным надзором, в результате которых получены положительные заключения.

21 ноября от Камского бассейнового водного управления ПЦБК получила разрешение на сброс очищенной сточной воды – итоговый документ для пуска нового коллектора. Через четыре дня были завершены работы по подключению и запуску. С 25 ноября новый коллектор находится в работе, старый выведен из эксплуатации.

Новый водовыпуск представляет собой полиэтиленовую трубу диаметром один метр и протяженностью 600 м, большая часть которых проходит под дном реки Чусовой. На берегу уложено порядка 100 м трубопровода, а также устроены две камеры гашения, которые замедляют скорость потока очищенных стоков.

«Мы использовали для монтажа нового водовыпуска современные российские полимерные трубопроводы, ожидаемый срок службы 70 лет, что практически в два раза больше, чем тот трубопровод, который был построен в советское время», – подчеркнул главный инженер ПЦБК и руководитель проекта строительства нового водовыпуска Вячеслав Новокшонов.

Специфика целлюлозно-бумажного производства требует особых решений в сфере экологической защиты окружающей среды. ПЦБК уделяет большое внимание работе очистных сооружений, проектная мощность которых составляет 57 тыс. кубометров в сутки. После участия в производственном цикле взятая из реки вода проходит несколько этапов очистки – механической, биологической и насыщения кислородом, – после которых по новому водовыпуску возвращается в акваторию реки Чусовой.

Источник: ПЦБК

Другие новости