/
12 апреля 2023
457

Пермские студенты прошли квест «Бумажные игры» на ПЦБК

Пермские студенты прошли квест «Бумажные игры» на ПЦБК

Первый целлюлозно-бумажный квест объединил на площадке ПЦБК студентов трех вузов Перми: ПГНИУ, ПНИПУ и Пермского аграрно-технологического университета. Так они «погрузились» в реальное производство, познакомились с экономикой замкнутого цикла и увидели всю технологическую цепочку: от переработки сырья до выпуска конечного продукта – гофроупаковки.

На «Бумажные игры» приехали 65 студентов. Ребят разделили на пять команд. Каждая знакомилась с работой на конкретном участке производства – это лесная биржа (подготовка и переработка березового баланса), цех целлюлозы высокого выхода, размольно-подготовительный отдел (переработка макулатуры), картонно-бумажные цеха № 1 и № 2 (выпуск бумаги для гофрирования и картона) и гофроцех № 1 (выпуск гофроупаковки).

С командами работали наставники от ПЦБК, которые рассказали об истории предприятия и цехов. На каждом этапе студенты решали квесты и задания, связанные с производством.

По словам директора по персоналу ПЦБК Ольги Коршуновой, развитие любого промышленного предприятия невозможно без притока молодых кадров. Сегодня более 30 % коллектива компании – это сотрудники в возрасте до 35 лет. Средний возраст работников предприятия – 42 года, идет планомерное омоложение коллектива.

«Мы занимаемся профориентационной работой со школьниками и студентами в разных форматах. Квест – это не просто экскурсия по предприятию, это погружение ребят в рабочую среду ПЦБК. Мы предложили студентам пройти вместе с нами марафон, в ходе которого они узнают о многообразии профессий на предприятии, встретятся с руководителями компании, пройдут тренинги и летнюю практику на нашем производстве. Марафон продлится до декабря 2023 года», – говорит Ольга Коршунова.

Узнав в ходе квеста все тонкости работы цехов, студенты на своих этапах получали полуфабрикат – щепу, целлюлозу, макулатурную массу, бумагу, картон и гофроящик. Затем ребята подготовили презентации, чтобы рассказать коллегам из других команд о том этапе производства, на котором побывали сами. В результате выстроилась полная технологическая цепочка – от сырья до готовой продукции.

Источник: ПЦБК

Другие новости