/
22 ноября 2022
613

Представители поставщиков оборудования из Китая посетили производство ПЦБК

Представители поставщиков оборудования из Китая посетили производство ПЦБК

На ПЦБК продолжается модернизация основных производственных мощностей. В условиях европейских санкций компания ведет поиск новых партнеров и поставщиков оборудования в странах БРИКС. Осенью 2022 г. специалисты предприятия в составе российской бизнес-миссии, организованной Лигой переработчиков макулатуры, побывали в Бразилии, принимали у себя в гостях представителей производителя одежды для машин из Индии, а недавно ПЦБК посетила делегация из Китая.

Представителям китайских компаний бумагоделательного оборудования и технологической компании «ЮньЧоу» АРВМ показали современное производство Пермской ЦБК. Гости посетили основные цеха предприятия: в картонно-бумажном цехе № 2 увидели в работе гидроразбиватель макулатуры, картоноделательную машину КДМ № 3 (на 100 % работает на вторсырье), пультовую управления и склад готовой продукции.

В картонно-бумажном цехе № 1 представители китайской делегации оценили две модернизированные машины – картоно- (КДМ № 1) и бумагоделательную (БДМ № 2). Здесь реализованы два инвестпроекта «Сила картона» и «Сила бумаги». В настоящее время продолжается второй этап проекта «Сила бумаги 2.0». В рамках его реализации обновляются основные механизмы БДМ № 2: сеточной, прессовой, сушильной частей и наката. Также китайская делегация побывала в гофроцехе № 1, где выпускаются гофроящики сложной конфигурации, и цех целлюлозы высокого выхода.

В ходе осмотра производства технические специалисты ПЦБК рассказали о каждой машине, какие проекты по модернизации оборудования находятся в стадии реализации, а какие планируются в дальнейшем. Их цель – увеличить выпуск качественной продукции при повышении скорости выхода картонного и бумажного полотна до 800 м/мин. В то же время, все проекты направлены на минимизацию воздействия на окружающую среду.

«Мы увидели, что ПЦБК очень интенсивно занимается модернизацией. С уверенностью говорим, что европейское оборудование можно заменить на китайское. Задача нашего визита – познакомиться с производством и рассказать технической команде предприятия о наших предложениях. У нас с ПЦБК уже есть опыт реализации совместных проектов, поставки оборудования, в планах – продолжать сотрудничество», – отметил генеральный директор технологической компании «Юнь Чоу» Шэн Личжун.

«Китайский рынок имеет большой потенциал к росту. Наши партнеры из Поднебесной предъявляют высокие требования к качеству продукции, и мы все эти требования выполняем. В этом году предприятие увеличило экспорт продукции на 70 %, именно в Китай он возрос в 3,5 раза», – подчеркнул генеральный директор ПЦБК Юрий Марков.

Также ПЦБК закупила часть оборудования из Китая – двухдисковые мельницы участка размола целлюлозы, сортировочное оборудование и валы для картоно- и бумагоделательных машин. В марте 2023 г. при модернизации БДМ № 2 будет установлен напорный ящик китайского производства.

Источник: ПЦБК

Другие новости