Группа компаний «Пермская целлюлозно-бумажная компания» (ПЦБК) полностью отказалась от зарубежных поставок специализированной химии для бумажного производства. До 2022 г. порядка 70 % химических добавок закупалось у европейских и американских производителей, сообщили в пресс-службе компании.
По данным представителей ПЦБК, за последние два года российские производители увеличили свою долю на этом рынке с 30 до 40 %. Остальные 60 % поступают преимущественно из Азии. Но замещение касается в основном простых продуктов, которые не требуют сложных разработок. При этом рынок стал более конкурентным, заявили в компании. Если до введения западных санкций на нем было представлено около 10 компаний, то сейчас их число возросло до 16. Многие бывшие дистрибуторы западных брендов переключились на азиатские аналоги, сохранив поставки и сервисное сопровождение.
Тем не менее, отметил председатель совета директоров ГК ПЦБК Александр Бойченко, трудности пока сохраняются с химией, необходимой для придания картону влаго- и жиростойкости. Он добавил, что российские аналоги пока не соответствуют по качеству требованиям компаний. Эксперты также указывают на узость рынка и высокие затраты на разработку как главные причины этих проблем.
Бойченко также заявил, что производители специализированных добавок сталкиваются с небольшими объемами заказов, что делает данный бизнес менее привлекательным. Создание таких продуктов требует сложных исследований и длительных испытаний, а срок окупаемости может занять годы. В компании отметили необходимость государственной поддержки и сотрудничества промышленности с научными центрами для полноценного импортозамещения в данном сегменте.