/
4 августа 2022
576

ПЦБК продолжает реализацию программы по модернизации очистных сооружений

ПЦБК продолжает реализацию программы по модернизации очистных сооружений

В июле Пермская целлюлозно-бумажная компания начала работы по строительству нового водовыпуска. Это часть большой экологической программы по модернизации очистных сооружений. Как отметил главный инженер ПЦБК, руководитель проекта Вячеслав Новокшонов, в настоящее время выполнено уже 30 % от всего объема работ. Общая стоимость проекта – 70 млн руб.

Действующий водовыпуск предприятие эксплуатирует более 40 лет. Новый объект строится из современных материалов отечественного производства. Укладывается полиэтиленовая труба диаметром один метр, которая не подвержена коррозии и прослужит не менее 70–80 лет.

Подрядчики работают и на воде, и на суше. На берегу вырыты котлованы под устройство камер гашения, которые будут замедлять скорость потока очищенных стоков. Задействовано восемь плавсредств. С помощью земснаряда выкопана траншея по дну реки, куда укладывается новая труба. Подводная часть водовыпуска составит 500 м, и около 100 м – по суше. В воде труба будет проложена под дном реки, ее выход предусмотрен ближе к середине водоема. На оголовке будут 15 рассеивателей, чтобы очищенные стоки смешивались с течением Чусовой.

Все работы выполняются строго по графику. В рамках реализации проекта была пройдена государственная экологическая экспертиза, предприятие получило все разрешения на строительство, в том числе непосредственно в реке и водоохранной зоне. Завершить работы планируется в сентябре 2022 г.

Строительство нового водовыпуска является частью большой экологической программы ПЦБК. Общий объем инвестиций на период с 2022 по 2025 гг. составит 5 млрд руб. За это время планируется провести реконструкцию биологических очистных сооружений, установить многотопливный котел-утилизатор.

Другие новости