Компания Sappi Europe объявила о решении остановить БДМ-2 на фабрике Kirkiniemi в Финляндии и сократить мощности по производству мелованной бумаги на 175 тыс. т в год.
Останов БДМ 2 является частью стратегии группы, направленной на «приведение производственных мощностей в соответствие с рыночным спросом и оптимизацию загрузки оставшихся бумагоделательных машин фабрики». На заводе Sappi Kirkiniemi эксплуатируются три бумагоделательные машины общей установленной мощностью 750 тыс. т мелованной бумаги (LWC и MWC) в год. Производство сортов бумаги, выпускаемых на БДМ-2, планируется перенести на БДМ-1 и БДМ-3 для обеспечения бесперебойных поставок клиентам.
По словам Sappi, данные действия направлены на повышение рентабельности и конкурентоспособности завода. Закрытие БДМ-2 приведет к сокращению 93 рабочих мест, но Sappi организует часть увольнений с помощью пенсионных программ.
«Решение об останове БДМ-2 отражает «более масштабные структурные изменения на рынке бумаги и необходимость постоянного повышения эффективности», – говорит Миса Бурсак, вице-президент по производству, НИОКР и технологиям компании Sappi Europe.