/
30 августа 2023
412

Segezha Group находит оптимальный путь доставки в Китай своей крафт-бумаги

Segezha Group находит оптимальный путь доставки в Китай своей крафт-бумаги

Фото - ПРЕСС-СЛУЖБА SEGEZHA GROUP

В ближайшее время Segezha Group планирует сфокусироваться на оправке крафт-бумаги с Сегежского ЦБК в Китай сухопутными маршрутами.

Директор по логистике Segezha Group Андрей Юдин отмечает: «Текущая стоимость перевозки прямыми железнодорожными контейнерными поездами с Северо-Запада России в Китай находится на низком уровне, порядка 20$ за тонну. На рынке есть спотовые предложения и с гораздо более низкими ставками. Такая ситуация сложилась из-за дисбаланса импортного и экспортного контейнерных грузопотоков и, как следствие, профицита контейнеров в Северо-Западном регионе. Намерены использовать этот эффект для повышения маржинальности международных продаж нашей крафт-бумаги».

Маршруты с Сегежского ЦБК по РЖД хорошо отлажены. Логистическая схема Segezha Group с ускоренными контейнерными поездами устойчиво функционирует уже в течение трех лет. Готовая продукция комбината отправляется в Гуанчжоу с последующим распределением по китайским провинциям. Время состава в пути – около 15-20 суток. Это в несколько раз быстрее, чем доставка морем. Потеря клиентов в ЕС успешно компенсируется новыми деловыми связями холдинга.

Перспективная альтернатива доставки – Севморпуть. При снижении стоимости перевозки он может стать надежным резервным логистическим маршрутом не только для торговли с Китаем, но и с другими партнерами в АТР.

Источник: karel.mk.ru

Другие новости