/
13 декабря 2022
749

Stora Enso инвестирует в расширение производства целлюлозы на заводах в Швеции и Финляндии

Stora Enso инвестирует в расширение производства целлюлозы на заводах в Швеции и Финляндии

Stora Enso инвестирует 38 млн евро в производство небеленой крафт-целлюлозы на предприятии Enocell в Финляндии и 42 млн евро в усовершенствование производства распушенной целлюлозы на шведском заводе Skutskar.

Инвестиции направлены на поддержание растущего потребительского спроса на неотбеленные возобновляемые упаковочные материалы и средства гигиены.

Увеличивая долю UKP в портфеле целлюлозы, Stora Enso продолжает путь по разработке более специализированных сортов скандинавской целлюлозы, одновременно оптимизируя долю в стандартной товарной целлюлозе. Долгосрочные тенденции указывают на то, что потребители отдают предпочтение менее отбеленным и возобновляемым упаковочным материалам на основе коричневых волокон.

Завершение проекта на площадке Enocell в Финляндии ожидается в четвертом квартале 2024 г., после чего завод сможет производить небеленую крафт-целлюлозы и северную беленую хвойную крафт-целлолозу.

Инвестиции в усовершенствование производства на заводе Skutskar в Швеции укрепят позиции Stora Enso как ведущего производителя распушенной целлюлозы в Европе. Реализация проекта будет завершена во втором квартале 2024 г.

Другие новости