/
30 июня 2026
44

Цены на целлюлозу в Китае в июне продолжили падение. Российские производители снижают цены для увеличения объемов продаж

Цены на целлюлозу в Китае в июне продолжили падение. Российские производители снижают цены для увеличения объемов продаж

Согласно данным системы анализа товарных рынков SunSirs, цены на целлюлозу из хвойных и лиственных пород древесины сохраняли тенденцию к снижению в течение всего июня, при этом темпы снижения ускорились к концу месяца. 26 июня средняя рыночная цена на целлюлозу из хвойных пород в провинции Шаньдун составила 4783,33 юаня/тонну, что на 4,01% меньше, чем средняя цена 1 июня. В тот же день средняя рыночная цена на целлюлозу из лиственных пород в провинции Шаньдун составила 4450 юаней/тонну, что на 2,2% меньше, чем 1 июня.


график1.png


график2.png


Что касается поставок: в июне котировки на импортную целлюлозу из хвойных пород незначительно снизились; зарубежные комбинаты заблаговременно снизили цены для увеличения продаж и нарастили поставки в Китай. Российская целлюлоза из хвойных пород продолжала поступать на внутренний рынок по низким ценам, создавая предпосылки для дальнейшего снижения цен. В отличие от этого, зарубежные котировки на целлюлозу из лиственных пород оставались стабильными; объемы поставок сократились, а цены продемонстрировали большую устойчивость. В середине июня в порты прибыл большой объем зарубежных поставок, что привело к обильному предложению на спотовом рынке и значительному давлению со стороны трейдеров, имеющих запасы. Хотя комбинаты в Северной Европе и Северной Америке начали плановое ежегодное техническое обслуживание в июне и июле, что теоретически должно было сократить мировые поставки хвойной целлюлозы, фактического сокращение мощностей пока не произошло. Следовательно, это не решило проблему переизбытка предложения на внутреннем рынке в июне; бычий фактор остался лишь долгосрочным ожиданием и не смог поддержать рост цен в краткосрочной перспективе.


Данные по внутренним портам: Портовые запасы оставались высокими на протяжении всего июня, при этом темпы их сокращения были крайне медленными. По состоянию на 25 июня уровень запасов в основных китайских портах, занимающихся перевалкой целлюлозы, составлял 2,323 миллиона тонн, что на 5 тыс. тонн (или 0,2%) меньше, чем за предыдущий период. Хотя в течение двух недель подряд наблюдалось небольшое сокращение запасов, темпы снижения были очень медленными.


Что касается спроса: июнь традиционно является периодом спада для бумажной промышленности. Потребление конечными потребителями было слабым, и отрасль ограничила закупки целлюлозы только необходимыми нуждами, не проводя активной работы по пополнению запасов. В отношении бумаги для печатной продукции вялый спрос на полиграфическую и образовательную продукцию привел к высоким запасам готовой продукции на комбинатах; падение цен и производственные потери побудили комбинаты добровольно сократить объемы производства и потребление хвойной целлюлозы, что стало ключевым фактором, снижающим на нее цены. Потребление целлюлозы для производства туалетной бумаги показало ограниченный рост, оказывая лишь незначительную поддержку ценам на лиственную целлюлозу, не стимулируя общий спрос. Загрузка мощностей у производителей белого картона остается относительно стабильной, но слабый внутренний спрос мало стимулирует производство целлюлозы, не компенсируя дефицит спроса в секторе бумаги для печатной продукции.


Что касается фьючерсов: основной контракт колебался в узком диапазоне с кратковременными, незначительными отскоками в начале июня. Однако медвежьи факторы спроса и предложения усилились в середине и конце месяца, что привело к непрерывному снижению рынка. По состоянию на 26 июня основной фьючерсный контракт на целлюлозу на Шанхайской фьючерсной бирже открылся на уровне 4652 юаня/тонна, закрылся на уровне 4616 юаней/тонна и достиг максимума в 4678 юаней/тонна; объем торгов составил 248 300 лотов, открытый интерес — 427 500 лотов. В течение месяца рынок демонстрировал нисходящую тенденцию с колебаниями, при этом ценовой центр неуклонно смещался вниз.


Аналитики рынка древесной целлюлозы SunSirs считают, что нынешний неустойчивый баланс спроса и предложения на рынке древесной целлюлозы необратим. Ожидается, что цены останутся низкими и будут слабо колебаться на низких значениях; цены на целлюлозу из хвойных пород сохранят тренд на дальнейшее снижение, в то время как снижение цен на лиственную целлюлозу ограничено ситуацией с ценами на зарубежных рынках. Для значительного восстановления потребуется окончание межсезонья, волна пополнения запасов бумажными комбинатами или существенное сокращение производства зарубежными целлюлозными комбинатами. В краткосрочной перспективе спотовые цены на древесную целлюлозу, вероятно, сохранят слабую тенденцию, наблюдавшуюся в июне, оставаясь на низких уровнях с ограниченными колебаниями.

Другие новости