/
10 января 2024
593

Утверждены методика расчета и ставки экосбора

Утверждены методика расчета и ставки экосбора

Правительство России утвердило методику расчета и ставки экологического сбора для участников расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП). В 2024 г. ставки экологического сбора не изменятся – останутся на том же уровне, что и в 2023 г.

Такое решение опубликовано на портале правовых активов.

Ранее сообщалось о длительной дискуссии между министерствами и участниками рынка по поводу роста экосбора. Ряд ведомств предлагали кратно повысить его с 1 января 2024 г., однако бизнес утверждал, что это вызовет рост цен на конечную продукцию, включая продукты. Методика расчета ставки экосбора вводится в России впервые, это нововведение предусмотрено законом о РОП.

С 1 января 2024 г. в стране начала работу обновленная система РОП, суть которой стимулировать производителей и импортеров самостоятельно утилизировать отходы от использования товаров и выпускать «экологичные» товары. Утилизировать отходы от упаковки будут обязаны ее производители, а не компании, которые производят товар.

Минприроды поясняет, что для расчета экосбора будет применяться коэффициент, учитывающий сложность извлечения отходов для дальнейшей утилизации, востребованность извлекаемого вторичного сырья для производств, а также наличие технологической возможности утилизации. При этом будет учитываться и изменение физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании, то есть сколько циклов такое вторсырьё может быть использовано. Чем выше экологичность товара, тем ниже ставка экосбора.

Закон о РОП также предполагает возникновение полной ответственности, то есть обязанности 100 % утилизации упаковки для ее производителей и импортеров в 2027 г. При этом рост нормативов утилизации отходов от упаковки будет постепенный: в 2025 г. – 55 %, в 2026 – 75 %, и в 2027 г. уже 100 %. Производитель может создать свои мощности по переработке, обратиться к утилизатору, или уплатить государству экологический сбор. Эти средства пойдут на создание необходимой инфраструктуры для обращения с отходами – от контейнеров для раздельного сбора отходов до заводов по их переработке.

По закону утилизация отходов означает их использование для производства товаров или продукции, выполнения работ. Утилизация включает и варианты повторного применения: рециклинг – повторное применение отходов по прямому назначению, регенерацию – возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки, рекуперацию – извлечение полезных компонентов для их повторного применения.

Также правительством утвержден конвертор для участников РОП. В постановлении прописаны виды продукции, которые могут быть произведены в результате утилизации отходов.

«Это позволит исключить факты недобросовестного или некачественного выполнения обязанности в рамках института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. Определяющим фактором для утилизации является развитие отрасли, например, переработка товаров и выпуск возможны только при наличии оборудования, методик и других составляющих процесса. Поэтому эксперты изучили все наилучшие доступные технологии», – поясняет Минприроды.

Источник: www.interfax.ru

Другие новости