/
2 декабря 2022
521

В Европе предложили ввести новые правила для отходов упаковки

В Европе предложили ввести новые правила для отходов упаковки

Европейская комиссия предложила новые правила для всего Европейского Союза в отношении отходов упаковки и новые планы по увеличению повторного использования и вторичной переработки.

По мнению Еврокомиссии, новые правила обеспечат альтернативы в области многоразовой упаковки, избавят от ненужной упаковки, ограничат избыточную упаковку и предложат четкую маркировку для поддержки правильной вторичной переработки.

Для отрасли предложение Еврокомиссии создаст новые возможности для бизнеса, особенно для небольших компаний, снизит потребность в первичных материалах, повысит возможности переработки в Европе, а также сделает Европу менее зависимой от первичных ресурсов и внешних поставщиков.

Также для потребителей и промышленности будет внесена ясность в отношении биопластиков, компостируемых и биоразлагаемых пластиков: определяет где могут быть использованы такие виды пластиков, действительно ли они экологичны и как их следует разрабатывать и перерабатывать.

Предлагаемый пересмотр законодательства ЕС об упаковке и упаковочных отходах преследует три основные цели.

Предотвратить образование отходов упаковки: сократить их количество, ограничить ненужную упаковку и продвигать решения для многоразовой упаковки.

Повысить качество переработки (прийти к замкнутому циклу): к 2030 г. сделать всю упаковку на рынке ЕС пригодной для вторичной переработки экономически выгодным способом.

Сократить потребность в первичных природных ресурсах и создать хорошо функционирующий рынок вторичного сырья с помощью обязательных целевых показателей.

Также планируется устранить путаницу в маркировке: каждая упаковка будет снабжена маркировкой, указывающей из какого материала она произведена и как должна быть утилизирована. Подобной маркировкой будут оснащены и контейнеры для отходов.

Источник: www.unipack.ru

Другие новости