/
9 июня 2023
279

В Финляндии биотехнологии помогут заменить пластиковую упаковку

В Финляндии биотехнологии помогут заменить пластиковую упаковку

Потребители все чаще требуют более устойчивых вариантов упаковки для товаров, которые они покупают. Чтобы удовлетворить этот сдвиг в потребительском спросе, мировая упаковочная промышленность отказывается от решений на основе ископаемого сырья и все чаще использует упаковку на биологической основе. Финляндия, например, предлагает широкий спектр новых и инновационных материалов на основе био- и побочных продуктов для замены традиционной пластиковой упаковки.

Поскольку 75 % территории Финляндии покрыто лесами, финская деревообрабатывающая промышленность сочетает традиции лесоводства с новыми видами использования древесины. Функциональная экосистема, построенная на тесном сотрудничестве между бизнесом и государственным сектором и включающая программы исследований и разработок, создала уникальное предложение в области процессов переработки и решений на основе биологического сырья, таких как использование древесной массы и волокна для создания новых материалов.

Опыт Финляндии охватывает всю цепочку создания стоимости от лесов, сертифицированных PEFC, до готовых к внедрению предложений, а также переработки и повторного использования древесного волокна. В настоящее время различные материалы на основе волокна составляют 69 % финского экспорта упаковки.

Согласно исследованию Boston Consulting Group, 67 % потребителей считают важным, чтобы продукты, которые они покупают, были в упаковке, пригодной для вторичной переработки, а 73 % потребителей готовы платить больше за экологичную упаковку. Потребители считают, что компании должны взять на себя обязательства по сокращению своего углеродного следа и предлагать более устойчивые решения. Многие люди говорят, что эти обязательства повлияют на то, где они покупают товары и услуги. Компании, торгующие потребительскими товарами, хотят удовлетворить требования клиентов о том, что бизнес должен вестись устойчиво, но проблема заключается в том, что брендам трудно найти хороший материал для замены пластика в своей упаковке.

Однако общая тенденция движется к минимизации отходов упаковки. Обновляются новые правила как на региональном, так и на национальном уровне, чтобы обеспечить соблюдение более строгих требований к упаковке. Например, к 2025 г. 65 % всей упаковки в ЕС должны быть пригодны для вторичной переработки, а к 2030 г. – показатель должен достичь 70 %.

«Репутация компаний находится на кону, и поэтому современные бренды, ориентированные на устойчивое развитие, ищут альтернативы для сокращения использования пластика в своей упаковке. Финляндия предлагает упаковочные решения, которые основаны на устойчиво производимой древесной биомассе и целлюлозе, а также на других волокнах и перерабатываемых материалах, которые заменяют традиционную пластиковую упаковку. Наши финские компании известны высоким качеством и широким спектром продуктов, отвечающих различным отраслевым потребностям, и большая часть этих продуктов уже доступна на международном уровне», – пояснила Хайди Кокки , руководитель отдела экологической упаковки Business Finland.

Понятие об инновационной и экологичной упаковке предполагает, что упаковочный материал перерабатывается или изготавливается из сырья, полученного экологически безопасным способом, или из новых материалов. Производственный процесс также должен быть устойчивым. Конструкция упаковки обеспечивает и поддерживает качество продукции и оптимизирует транспортировку, обработку и хранение. Внешний вид и качество материала должны способствовать высокой ценности брендов. Варианты утилизации упаковочных материалов включают переработку, повторное использование, компостирование и биоразложение.

Источник: lesprominform.ru

Другие новости