/
6 декабря 2022
471

В исследовательском центре Segezha Group разработали бумажную упаковку для сыпучих продуктов

В исследовательском центре Segezha Group разработали бумажную упаковку для сыпучих продуктов

В R&D-центре Segezha Group, расположенного в Сегеже, приступили к подготовке опытно-промышленного эксперимента. Компания разработала экологичную упаковку для строительных смесей и сухих сыпучих продуктов, которая надежно защищает содержимое от воды, воздуха, масел и жиров. Ее экспериментальное производство планируется в первом квартале 2023 г.

«В рамках НИОКР полиэтилен в защитном слое бумажного мешка меняем на защитный слой из полимерного состава на водной основе, безопасного для человека и экологии. Лабораторные испытания прошли успешно. Бумага в сочетании с разработанным совместно с партнерами составом получает уникальные свойства. Мы убедились в экологичности продукта. Это хороший результат», – говорит заместитель руководителя центра исследований и разработок ООО «Сегежская упаковка» Елена Сухомлинова.

Помимо водонепроницаемой упаковки усилия R&D-центра направлены на проекты термоформуемой, пищевой, мелкоформатной упаковки, а также упаковки для электронной коммерции. Холдинг продолжает работу над новыми конструкциями и дизайном бумажных пакетов, проводит лабораторные исследования различных сортов крафтлайнера, одновременно решая задачи импортозамещения.

«Изучаем возможности кооперации с российскими производителями. Ищем решения для импортозамещения с акцентом на экологичность. В отличие от полиэтиленового покрытия, применяемого в отдельных видах мешков, новый защитный состав при той же прочности на разрыв и растяжение отличается большей экологичностью и безопасностью. Требования к качеству продукции на рынке растут, и наш новый продукт полностью им отвечает, он получился полностью биоразлагаемым», – отметил руководитель R&D-центра Segezha Group Валерий Токарев.

Другие новости