/
25 мая 2023
75

В Коми предложили компаниям Китая локализовать производства оборудования для леспрома

В Коми предложили компаниям Китая локализовать производства оборудования для леспрома

Фото - siktivkar.bezformata.com

Власти Республики Коми предложили китайским партнерам рассмотреть возможность локализации производства лесной техники и оборудования на территории Коми.

Китай является одним из крупнейших импортеров лесопродукции из Коми, торговый оборот вырос за 2022 год на 24,3% - до $121,7 млн и будет наращиваться, сообщил глава республики Владимир Уйба в ходе Российско-китайского бизнес-форума, который проходит в рамках официального визита в Китай председателя правительства России Михаила Мишустина.

«Для решения вопроса импортозамещения в сфере лесозаготовительного и лесоперерабатывающего оборудования и технологий предлагаем китайским компаниям рассмотреть возможность локализации производства лесной техники на территории Коми, в том числе посредством организации совместных предприятий», - сообщил глава региона на круглом столе форума "Перспективы российско-китайской кооперации в области промышленности".

По его словам, лесопромышленный комплекс является одной из ведущих отраслей Коми. И если раньше производители региона были ориентированы преимущественно на экспортные поставки лесопродукции на рынки Европы, Америки, Центральной Азии, то сегодня они больше ориентированы на рынки Ближнего Востока, Китая, Ирана, Египта, Турции и стран СНГ.

По итогам прошлого года оборот торговли лесопродукцией с Китаем вырос на 24,3% - до $121,7 млн за счет увеличения объема экспорта целлюлозно-бумажной продукции. Удельный вес экспорта в Китай составляет порядка 20%. Эта продукция крайне востребована, это самая широкая номенклатура высококачественных пиломатериалов, различных видов фанеры, ДСП и ДВП, товарной целлюлозы и картонно-бумажной продукции, топливных брикетов, пеллет.

Порядка 20 предприятий Коми производят около 60 тыс. тонн топливных брикетов и 430 тыс. тонн пеллет в год, при спросе эти объемы могут быть увеличены в разы. Производятся также деревянные домокомплекты.

Источник: ТАСС

Другие новости