/
13 марта 2024
414

В Приморье построят первую котельную на биотопливе

В Приморье построят первую котельную на биотопливе

Фото - iStock

Пресс-центр краевого предприятия сообщил, что "Примтеплоэнерго" построит первую пеллетную котельную.

Генеральный директор "Примтеплоэнерго" Владимир Малюшицкий сообщил о планах по строительству котельной в селе Новопокровка Красноармейского района, которая будет использовать продукты деревообработки в качестве топлива. Новая котельная заменит изношенную мазутную котельную.

Владимир Малюшицкий рассказал: «На новом объекте будут установлены котлы вихревого сжигания, работающие на древесных пеллетах. К строительству котельной планируется приступить после завершения разработки проектно-сметной документации в июле текущего года и до начала следующего отопительного периода ввести объект в эксплуатацию».

Котельная будет построена с использованием средств специального казначейского кредита.

По мнению заместителя генерального директора по развитию СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Михаила Пенькова: «С введением санкций против российских товаров было отмечено резкое падение объема экспорта пеллет. При этом в России генерация тепловой и электрической энергии на пеллетах в коммунальных или промышленных масштабах практически отсутствует. Высвобождение экспортных объемов пеллет может способствовать организации выработки тепла и электроэнергии в коммунальных и промышленных целях, кроме того, использование отходов переработки леса для выработки пеллет обеспечивает повышение уровня цикличности как в целом в лесопромышленном комплексе, так и, в частности, в целлюлозно-бумажной промышленности. Целлюлозно-бумажные комбинаты являются крупными потребителями энергии, и с использованием пеллетной генерации они способны повысить уровень самостоятельного обеспечения энергией.
Кроме того, в качестве сырья для производства топливных гранул могут быть использованы отходы бумаги и картона, которые невозможно переработать как макулатуру. Тем самым, материальные потоки в целлюлозно-бумажной отрасли окажутся полностью замкнуты, уровень цикличности в ЦБП приблизится к 100%».

Источник: Леспром

Другие новости