/
19 марта 2024
411

В СЛПК успешно провели ремонт импортного оборудования отечественные специалисты

В СЛПК успешно провели ремонт импортного оборудования отечественные специалисты

Фото - bnkomi.ru

Российские эксперты ЦБП, тесно сотрудничая с отечественными машиностроителями, успешно продемонстрировали потенциал импортозамещения в части ремонта, модернизации и восстановления импортного оборудования.

После ухода иностранных производителей с российского рынка, Сыктывкарский ЛПК столкнулся с трудностями обслуживания зарубежного оборудования в одиночку. Это также затронуло ТЭЦ предприятия, поскольку генеральная инспекция турбин, произведенных Siemens, обнаружила значительные дефекты. Однако сервисный ремонт оказался невозможным, поскольку производитель покинул Россию.

Сложившаяся ситуация осложнялась отсутствием возможности приобретения оригинальных запасных частей и технических требований от производителя. Поэтому руководство ТЭЦ, опираясь на многолетний опыт своих специалистов в области ремонта и эксплуатации турбин, приняло на себя ответственность и организовало сложные работы совместно с подрядчиком.

Многие решения оказались новаторскими для СЛПК. Так, отсутствовавшие в наличии запасные части сконструировали и изготовили в рамках реверс-инжиниринга. В условиях ремонтной площадки комбината заменили уплотнения турбины. Для правки лопаток ротора турбины применили особую технологию, а для ремонта ротора генератора подобрали аналоги изоляционных материалов.
Колоссальный объем работ был выполнен всего за четыре месяца. Однако скорость не сказалась на качестве: после выполнения работ специалисты ТЭЦ отметили улучшение механических характеристик работы турбоустановки, а также повышение её технико-экономических показателей.

Заместитель генерального директора по развитию СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Михаил Пеньков отметил: «С подобными задачами российские предприятия будут сталкиваться все чаще, и это касается не только целлюлозно-бумажной промышленности. В некоторой степени остроту проблемы снижает параллельный импорт, однако в долгосрочной перспективе ориентация исключительно на внешние поставки не решает задачи полноценного поддержания работоспособности, модернизации и обновления технологического оборудования. Проектирование деталей, узлов и агрегатов производственных линий на основе обратного инжиниринга должно стать обычной практикой для российской ЦБП; полученный таким образом опыт даст возможность роста конструкторских кадров в отрасли. С другой стороны, исполнение заказов предприятий ЦБП на производство запасных частей и комплектующих будет интересно российским машиностроителям, тем самым обеспечивая синергетический эффект в российской экономике».

Источник: bnkomi.ru

Другие новости