/
30 ноября 2023
752

Влияние экспортной пошлины на бумагу и картон на рынки ЦБП

Влияние экспортной пошлины на бумагу и картон на рынки ЦБП

28 ноября 2023 г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялось совместное заседание Национальной конфедерации упаковщиков и подкомитета по развитию упаковочной индустрии ТПП РФ «Российский рынок упаковки из гофрокартона. Состояние. Перспективы дальнейшего развития».

На заседании выступил Денис Кондратьев, генеральный директор отраслевого аналитического агентства «Центр системных решений» с докладом «Влияние экспортной пошлины на рынки ЦБП». Как известно, с первого октября 2023 г. в России установлены ставки вывозных таможенных пошлин на большую часть продукции ЦБП. По словам Дениса Кондратьева, российская ЦБП исторически ориентирована на экспорт продукции (около 40 % от объема производства). Основными группами экспортируемых товаров являются целлюлозный тарный картон, газетная бумага, мешочная бумага.

Докладчик привел сравнение российской ЦБП с нефтяным сектором страны в плане экспорта. Россия является одним из ключевых игроков на мировом рынке углеводородов, занимая одно из первых мест в мире. Производство же бумаги и картона в России занимает сравнительно небольшую долю в мировом производстве. В экономике нашей страны производство бумаги и картона также занимает небольшую долю. Денис Кондратьев подчеркнул, что в отличие от ключевых для российской экономики рынков углеводородного сырья производство бумаги и картона является маленьким и уязвимым сегментом. По его словам, введение подобных пошлин может нанести вред маленьким сегментам экономики. В докладе были приведены показатели по коду 48 ТН ВЭД (бумага и картон) в октябре 2023 г. Стоимостной объем экспорта составил 10 600 млн руб. Соответственно, поступления в государственный бюджет от пошлины составили 742 млн руб. По мнению докладчика, если введение пошлины в отношении профильных рынков может сравнительно безболезненно дать бюджету дополнительный источник дохода, то в случае маленьких сегментов экономики подобные пошлины могут нанести ощутимый вред отрасли.

В октябре 2023 г. было зафиксировано активное снижение (9,2 %) экспорта бумаги и картона. Введение пошлин закономерно привело к повышению цен как на внешнем, так и на внутреннем рынке. По словам Дениса Кондратьева, наиболее ожидаемым сценарием развития российского рынка является сценарий небольшого профицита предложения тарных картонов. При этом отмечалось, что независимо от сценариев развития событий, экспортная пошлина приведет к негативным результатам как для отрасли, так и государственного бюджета.

Выступление Дениса Кондратьева вызвало активное обсуждение. В ходе дискуссии прозвучало мнение о том, что главной целью введения экспортных пошлин было не столько пополнение бюджета, сколько защита рынка, чтобы избежать возникновения острого дефицита, с которым рынок столкнулся в 2022 г. В результате обсуждения участники заседания согласились с тем, что отрасли необходимо обратиться в соответствующие министерства и ведомства и аргументированно защищать позицию о необходимости отмены экспортных пошлин на бумагу и картон. Александр Бойко, генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак), председатель подкомитета ТТП РФ по развитию упаковочной и печатной индустрии, отметил, что конфедерация может помочь отрасли во взаимодействии с соответствующими министерствами.

Источник: www.unipack.ru

Другие новости