/
20 марта 2023
454

Акцию «Миллион – Родине!» продлили на второй сезон

Акцию «Миллион – Родине!» продлили на второй сезон

Второй сезон всероссийской народной акции по сбору макулатуры «Миллион – Родине!» стартовал в России. Акция от Российского экологического оператора и Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» пройдет с 20 марта по 5 июня 2023 г. В этом году в рамках масштабной акции по сбору вторичного сырья волонтеры-экологи планируют охватить порядка 100 тыс. участников.

Впервые акция прошла в конце 2022 г. Тогда в ней приняли участие более 83 тыс. человек из 70 регионов России, которые отправили на переработку 73 тыс. т макулатуры. Помимо сбора вторсырья, который является основной целью акции, внимание будет уделено экопросвещению населения: молодежь узнает о переработке вторичного сырья, реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, познакомится с экопривычками, а старшее поколение вспомнит традицию сдачи макулатуры.

Присоединиться к сдаче макулатуры можно в двух форматах: участники могут самостоятельно организовать акцию по сбору макулатуры в своем учреждении/организации или отнести накопленное вторсырье в верифицированный пункт приема. Заявки на вывоз вторсырья от учреждений принимаются при накоплении от 500 кг.

Индивидуально принять участие в акции может каждый желающий, сдав макулатуру в организации, осуществляющие сбор вторичного сырья у населения. Узнать местонахождение таких пунктов приема можно на сайте акции.

Всероссийская народная акция по сбору макулатуры «Миллион – Родине!» является преемником советской традиции по сдаче вторсырья. Всесоюзные соревнования пионерских и комсомольских организаций школ по сбору и сдаче государству макулатуры под девизом «Миллион – Родине!» проходили в СССР в 1970–1980-х гг.

Экологическую инициативу традиционно поддерживают общественные организации и бизнес-сообщество. Так, коммерческими партнерами стали: каршеринг «BelkaCar», сервис аренды самокатов «Юрент», российский бренд одежды «Береги» и программа развития «Другое дело». Общественными партнерами «Миллион – Родине!» в этом сезоне выступят Российское движение детей и молодежи, проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Экософия», международная премия #МЫВМЕСТЕ, всероссийские конкурсы «Твой Ход» и «Большая перемена», общественная организация «Городские реновации».

Акция проходит по инициативе публично-правовой компании «Российский экологический оператор» и Всероссийской общественной организации волонтеров- экологов «Делай!». Генеральными партнерами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров, Президентская платформа «Россия – страна возможностей», Лига переработчиков макулатуры и сервис Ubirator, а также акция по сбору макулатуры «БумБатл».

Источник: РЭО

Другие новости