Amcor сообщила о публикации своей дорожной карты декарбонизации для сокращения выбросов парниковых газов.
Цели компании соответствуют последним достижениям науки, направленным на ограничение глобального повышения температуры до 1,5 градусов по Цельсию и подтверждены инициативой Science-Based Targets.
Дорожная карта декарбонизации Amcor включает «4 + 1» основных направления. Компания намерена осуществлять инновации в дизайне продукции для снижения углеродного следа; увеличить использование переработанных материалов в упаковочных решениях; осуществлять переход на возобновляемые источники энергии для обеспечения своей деятельности и сотрудничать с поставщиками для обеспечения их соответствия высоким стандартам устойчивости и соответствия целям декарбонизации.
Направление «+1» предполагает повышение эффективности работы за счет улучшения управления водными ресурсами и отходами, повышения энергоэффективности и модернизации оборудования.
Советник генерального директора СРО Ассоциации "Лига переработчиков макулатуры", профессор МГТУ им. Баумана Наталья Пинягина отметила: «В настоящее время в рамках реализации Стратегии экологической безопасности РФ, предусматривающей устойчивое развитие России за счёт перехода к экономике замкнутого цикла (ЭЗЦ), экологическая составляющая в работе целлюлозно-бумажных предприятий приобретает всё большее значение. При этом переход к ЭЗЦ в нашей стране должен основываться на результативном опыте развитых промышленных стран. Например, в странах Европейского Союза с 2021 года введён полный запрет на использовании пластиковой продукции, так как она практически не является биоразлагаемой. Элементы ЭЗЦ включают: приоритет использования возобновляемых материалов и энергоресурсов; использование отходов в качестве сырья; взаимодействие с поставщиками из различных секторов экономики; применение цифровых технологий; дизайн для будущего и т.д. Транснациональная компания Amcor, предприятия по производству упаковки которой работают более, чем в 40 странах, в своей дорожной карте заявила о намерениях осуществлять инновации в дизайне продукции, включая: увеличение использования переработанных материалов в упаковочных решениях; осуществление перехода на возобновляемые источники энергии для обеспечения своей деятельности и сотрудничество с поставщиками для обеспечения их соответствия высоким стандартам устойчивости. Кроме того, компания предполагает повышение эффективности за счет улучшения управления отходами, повышения энергоэффективности и модернизации оборудования. Всё выше перечисленное является элементами ЭЗЦ, неотъемлемой частью которой является признанная во всех экологически чувствительных странах концепция 5R. На русском языке это: переработка, повторное использование, сокращение образования отходов, использование перерабатываемых материалов, формирование эколого-ориентированного общественного сознания. Следовать этой концепции важно для развития бизнеса и расширения взаимодействия с партнёрами из зарубежных стран, которые остерегаются иметь дело с экологически безответственными предприятиями, игнорирующими принципы устойчивого развития. Следует отметить, что на сегодняшний день в России гарантировано собирается 75% отходов упаковки из гофрированного картона за счет выстроенной цепочки ее поставок, в ЦБП возвращается не менее 65% отходов бумаги и картона. Таким образом международное целлюлозно-бумажное сообщество, включая Россию, результативно следует глобальным целям устойчивого развития, провозглашенным ООН в 2015 году».
Фото - dzen.ru