/
28 февраля 2024
442

Архангельский ЦБК: модернизация производства и стратегия развития по увеличению выпуска продукции ЦБП

Архангельский ЦБК: модернизация производства и стратегия развития по увеличению выпуска продукции ЦБП

Фото - arkhangelsk.er.ru

Во время рабочего визита на Архангельский ЦБК делегация правительства региона, представители государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" и ООО "КБ Стрелка" представили свои планы по модернизации производств.

АО "Архангельский ЦБК" является одним из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в Архангельской области и Северо-Западном федеральном округе. В 2023 году доля выпускаемой комбинатом продукции в общих объемах производства по Российской Федерации составила более 10% целлюлозы по варке, 6% бумаги и картона.

На встрече в Новодвинске министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев отметил: «Архангельский ЦБК включен в перечень системообразующих организаций российской экономики и в перечень системообразующих организаций Архангельской области. Производство постоянно модернизируется, с 2021 года предприятие реализует инвестиционный проект по реконструкции основных производственных объектов, сейчас подана заявка на включение его в перечень приоритетных инвестпроектов».

Целью данного проекта является увеличение производства товарной беленой целлюлозы на 26 000 тонн и бумаги на 4 000 тонн в год. На текущий момент, после согласования проекта Рослесхозом и минлеспромом региона, заявка на включение в список приоритетных инвестиционных проектов направлена в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Глава ведомства подчеркнул:«Безусловно, у предприятия богатый потенциал и амбициозные цели, современный подход к решению насущных проблем, а это хорошая основа для проработки концепции развития будущей Архангельской агломерации».

В июле прошлого года Президент России поручил определить перечень ключевых населенных пунктов в Арктике и разработать долгосрочные планы развития этих территорий до 2035 года. Основная цель заключается в улучшении условий жизни жителей, повышении доступности социальных услуг и создании возможностей для самореализации. В список ключевых населенных пунктов Арктической зоны РФ также вошла Архангельская агломерация, включающая Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, - сообщили в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Источник: arkhangelsk.er.ru

Другие новости