/
2 февраля 2024
464

Балахнинский бумкомбинат: история устойчивого производства и экологической ответственности

Балахнинский бумкомбинат: история устойчивого производства и экологической ответственности

Фото - Бумкомбинат «Волга»

Уже много лет Балахнинский бумкомбинат систематически проводит серию мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Это важная часть ежедневной деятельности, которая позволяет практически полностью трансформировать древесину в продукцию или в качестве возобновляемого источника энергии в виде биотоплива на основе древесины. Кроме того, продукция, выпускаемая предприятием, после завершения своего жизненного цикла, может быть использована повторно.

В 1986 году бумкомбинат запустил комплекс сооружений для обработки сточных вод, созданный по техническому заданию, утвержденному министерством целлюлозно-бумажной промышленности СССР (Минбумпром) для улучшения внеплощадного водоснабжения и канализации АО "Волга". Проект был разработан Союзводоканалом и утвержден Минбумпромом. Особенностью очистных сооружений является их специфическое предназначение. При проектировании учтены местные особенности, включая отсутствие городских очистных сооружений, что позволило направить стоки из г. Балахна, включая мкр. Правдинск и р.п. Гидроторф, на очистные сооружения бумкомбината.

В 1996 году на комбинате начали внедрение обширной программы снижения негативного воздействия: прекращение производства целлюлозы, переход от химической технологии к термомеханической для получения древесной массы и модернизацию очистных сооружений.

25 августа, в день празднования 80-летнего юбилея предприятия, была запущена комплексная линия по сжиганию коры и шлама, оснащенная пятиступенчатой очисткой выбросов. Это уникальный проект, за который комбинат был удостоен Диплома престижной Национальной экологической премии, а также стал лауреатом регионального конкурса «Инвестор года – 2007».

Помимо решения задач по сокращению воздействия на окружающую среду в компании был взят новый стратегический курс на использование сертифицированного сырья. В частности, вся поступающая на комбинат древесина стала заготавливаться с соблюдением природоохранных требований и законность ее происхождения не вызывала сомнений. 13 августа 2002 года по инициативе Балахнинского бумкомбината (впервые в России) сертификат по международной системе получил поставщик предприятия Ковернинский лесхоз. В дальнейшем при покупке лесосырья АО «Волга» отдавала приоритет лесозаготовительным организациям, которые внедрили международную сертификацию и, таким образом, гарантировали легальность поставок сырьевого леса и выполнение всех международных экологических требований.

На международном уровне деятельность комбината в этом направлении оценили по достоинству. В августе 2002 года предприятие получило золотую медаль «За безупречную деловую репутацию» российско-швейцарского бизнес-клуба, а в 2003 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) согласно результатам оценки природоохранной деятельности присвоили Балахнинскому бумкомбинату высший экологический рейтинг EcoA+.

АО «Волга» в 2021 году прошло аудит и получило сертификат FSC на круглые лесоматериалы и топливную древесину, что является показателем выполнения как российских, так и международных природоохранных требований.

В сентябре 2023 года вступила в силу новая редакция справочника наилучших доступных технологий в целлюлозно-бумажном промышленности. Впервые в него вошли технологии, применяемые при производстве всего спектра экологически чистой продукции АО «Волга»: бумаги из 100% термомеханической массы и бумаги из миксов на основе термомеханической массы.

Кроме того, бумкомбинат проводит большую работу по оздоровлению окружающей среды и вовлечению общественности в экологические проекты.

Другие новости